Преподобный Никон Сухой Печерский (XII в.)

22 Декабрь, 2018

Преподобный Никон Сухой Печерский (XII в.)Преподобный Никон Печерский, которого еще называют «Сухим», жил в кон. XI – нач. ХII столетия. Происходил из знатной киевской семьи. В определенный момент ради Иисуса Христа оставил светскую жизнь и принял монашеский постриг в Печерском монастыре.

В 1096 году в Киев вторглись половцы под предводительством хана Боняка, во время чего многие горожане и монахи были взяты в плен, в том числе и святой Никон. Некий человек отправился к половцам, чтобы выкупить пленников, и, уплатив необходимую сумму, многих возвратил домой. Но среди них не было преподобного, не заботившегося о своем освобождении. Родители святого услышали о своем сыне и прибыли, чтобы с большим имением, чтобы вызволить его из плена. Но монах сказал им, чтобы они попусту не тратили времени и силы, поскольку, если бы Бог хотел, то не отдал бы его в плен, поэтому смиряется перед Господней волей. Лишившись платы за выкуп, половцы стали его мучить. Никона заковали в цепи, избивали, мучили голодом и жаждой, предавали огню и холоду. Так продолжалось на протяжении трех лет. Мучители полагали, что монах передумает и отправит родным просьбу о выкупе.

Преподобный все время молился и благодарил Господа, и Он наделил святого даром чудотворения. Никон исцелил нескольких пленников, а также своего хозяина, бывшего при смерти и сильно мучившегося. Половчанин призвал к себе родных и сказал, чтобы над его могилой распяли того монаха. Преподобный предвидел его будущее покаяние и помолился о его исцелении.

Однако, половчане не прекратили жестокого обращения со святым. Никон им сказал, что ему было явление преподобномученика Евстратия, которого половцы предали на смерть, возвестившего о скором освобождении. Хозяин решил, что монах совершит побег, поэтому усилил стражу и перерезал ему сухожилия в ногах. На третий день святой чудесным образом был перенесен в Успенский храм Печерского монастыря.

Братия окружила Никона, желавшего скрыть чудо, но монахи уговорили все рассказать. Подвижник был в оковах и не хотел, чтобы их сняли, но игумен сказал, что если бы Бог хотел оставить его скованным, то не освободил бы. К слову, из оков были сделаны принадлежности для алтаря.

Преподобный Никон Сухой Печерский (XII в.)С того дня прошло немало времени. Русь заключила мир с половцами, и однажды в стольный град прибыл бывший мучитель преподобного. Придя в монастырь он увидел истощенного от голода и пыток своего бывшего узника. Половчанин не возвратился домой – он крестился в Печерской обители, принял монашеский постриг и стал учеником Никона.

Преподобный упокоился в начале XII века и был похоронен в Ближних Антониевых пещерах. «Сухим» его именуют потому, что он сильно иссох от голодания и мучений за долгое время, проведенное в плену. Несмотря на сухость телесную, при жизни его душа горела огнем любви к Богу и сияла добрыми делами, а после смерти Господь прославил угодника нетлением мощей, которые ныне покоятся близ Введенской пещерной церкви.

В Нью-Йорке этому святому можно помолиться в Иоанно-Предтеченском соборе Бруклина, где находится часть мощей.

Память прп. Никона Сухого отмечается 24 декабря.

Преподобный Никон Сухой Печерский (XII в.) обновлено: Декабрь 10, 2018 автором: Alexander