Преподобный Нил Мироточивый Афонский (+1651)

24 Ноябрь, 2018

Преподобный Нил Мироточивый Афонский родился в Пелопоннесе в Греции, в деревне, носившей название в честь апостола Петра. Точная дата его рождения неизвестна. Мальчик рано лишился родителей и воспитанием занимался его дядя иеромонах Макарий. Возрастая, Нил показывал успехи в умственном и духовном развитии, а по достижении зрелого возраста принял монашество, а затем и священный сан.

Преподобный Нил Мироточивый Афонский (+1651)Желая более высоких монашеских подвигов, Нил вместе со своим дядей Макарием пришли на Афонскую гору и стали подвизаться в местности, называемой Святыми Камнями. После упокоения дяди, Нил уединился в горной пещере, практически недоступной для живых существ, где оборудовал церковь и жил до самой смерти.

Преподобный отошел ко Господу в 1651 году. Господь прославил подвижника обильным мироточением от его мощей. Мира было столь много, что оно стекало из пещеры по скалам. За ним приезжали христиане не только из Греции, но и из других стран, так что среди христианских народов этот святой стал известен как Нил Мироточивый.

В 1815 году мощи преподобного перенесли в Великую Афонскую Лавру, а часть осталась во Всехсвятской церкви близ пещеры старца.

До нас дошел труд, названный «Посмертные вещания преподобного Нила Мироточивого Афонского». Его составил афонский монах Феофан в период между 1813 по 1819 годами, когда ему явился преподобный, и в беседах рассказал о судьбах мира, которые и были изложены в этой книге.

В частности, святой Нил оставил пророчества о Церкви в середине ХХ века и описания того времени. Так, он предсказал изобретение телефона, самолета и подводной лодки. Преподобный говорил, что страсти заполонят умы людей и бесчестие станет сильнее. Святой Нил сетовал и на то, что немного останется поистине благочестивых и богобоязненных пастырей, а многие верующие отойдут от истины.

Память преподобного Нила Мироточивого Афонского отмечается 25 ноября.

Преподобный Нил Мироточивый Афонский (+1651) обновлено: Ноябрь 21, 2018 автором: Alexander