Преподобный Онуфрий Гареджийский (XVIII в.)

12 Октябрь, 2018

Преподобный Онуфрий Гареджийский (XVIII в.)

Святой Онуфрий Гареджийсий жил и подвизался в XVIII веке. Отар Мачутадзе, как звали его в миру, происходил из аристократического картлийского рода, и был известен гостеприимством и благотворительностью.

Душа будущего монаха стремилась к аскетизму, поэтому под своими богатыми одеждами он носил грубую власяницу и молился Богу, прося помощь в монашестве. Отар признался своей супруге, что хочет приблизиться ко Христу и оставить мирские заботы, и попросил у нее прощения за все вольные и невольные проступки. Жена приняла намерения мужа и с миром отпустила его. Отар в сопровождении двух сыновей добрался к Тбилиси, благословил и попрощался с ними.

Святой пришел в знаменитый Давидо-Гаржейский монастырь, где его тепло принял игумен Герман, а вскоре бывший аристократ принял монашеский постриг с именем Онуфрий.

Новопостриженный монах проявил себя смиренным и послушливым человеком и неутомимым аскетом. Он продолжал бдение в течение ночи, и после утренних молитв он спустился в овраг, где пел псалмы, проливая слезы на его прошлые преступления. Еще пища была очень скудной – он питался один раз в день небольшим количеством хлеба и воды.

Однажды на древнюю обитель напали дагестанцы. Они разграбили храм и взяли в плен семерых монахов, среди которых был и Онуфрий, причем он был самым старшим из них. Мусульмане хотели убить его, но Господь не желал этого и защитил подвижника, которого освободили и возвратился в монастырь.

После нашествия и разграбления обитель очень обеднела. Поэтому архимандрит отправил святого Онуфрия на сбор милостыни в пользу монастыря. Ему было тяжело покидать стены дорогого его сердцу места, но преподобный безропотно принял благословение священноначалия и стал ходить от дома к дому, собирая пожертвования для братии.

Когда монах прибыл в Цхинвали, то обратил внимание на группу молодых людей, ведших одного бесноватого молодого человека за помощью к гадалке. При этом он узнал, что они с любовью хотели помочь своему другу. Тогда он обратился к ним и сказал, что для христиан не подобающе совершать такие поступки, имея в виду обращение к гадалкам, и призвал привести к нему несчастного. Его мать пала к ногам старца и взывала о помочи к ее сыну. Святой Онуфрий поднял ее и сказал, что принес землю с могилы святого Давида, которая поможет. Преподобный взял немного земли, разбавил ее водой и дал выпить молодому человеку, после что тот получил исцеление. Подвижник вернулся в свою обитель с большим запасом провизии.

Как-то за помощью пришел один араб с серьезной травмой глаза. Святой Онуфрий промыл его глаз водой из источника святого Давида и исцелил больного.

Через некоторое время преподобный решил принять великую схиму. Игумен не решился сразу дать благословение и сказал Онуфрию, чтобы он оставался в течение тридцати дней оставался на могиле преподобного Давида и молился Богу, дабы Он открыл Свою волю. Через тридцать дней Господь открыл настоятелю, что монах Онуфрий достоин принятия схимы.

После этого преподобный принял обет молчания и усугубил свой монашеский подвиг – под одеждой стал носить тяжелую цепь, спать на равном коврике, а свою келию, где он постоянно читал псалмы, покидал лишь для богослужений. Вскоре подвижник так истощился, что уже не мог стоять. Монахи убеждали его лечь на кровать, но старец впервые после долгого безмолвствия сказал им, что окончит свои дни на том коврике.

Свой переносил свои немощи с благодарностью и непрестанной Иисусовой молитвой. Когда к нему приходили за благословением, смиренный схимник просил гостей позволить поцеловать край их одежды и омыть их ноги слезами.

Чувствуя свой последний час, Онуфрий принял Святое Причастие и упокоился спустя восемнадцать дней. Его похоронили рядом с могилой святого Давида Гареджийского у алтарной части храма.

Память преподобного Онуфрия Гареджийского отмечается 12 октября.

 

Преподобный Онуфрий Гареджийский (XVIII в.) обновлено: Сентябрь 24, 2018 автором: Alexander