Преподобный Ор Фиваидский (+390)

19 Август, 2017

Преподобный Ор ФиваидскийСвятой Ор жил в IV столетии в Египте. В юности он пришел в Фивайдскую пустыню, где долгое время подвизался отшельником.

Спустя много лет духовной борьбы и совершенствования монах сподобился видения ангела, сказавшего, что Господь определил его для спасения многих, искавших руководства подвижника. Так Ор стал принимать всех, кто приходил за духовным советом и молитвенной помощью. Бог также наделил святого даром чтения Священного Писания, при том, что он с детства не умел ни читать, ни писать.

Со временем вокруг преподобного Ора собралось множество последователей, и был организован большой монастырь. Подвижник никогда не позволял себе прийти на трапезу, перед тем не причастившись. Давая наставления монахам, Ор рассказывал об искушениях отшельников, причем он говорил якобы о тех пустынниках, которых знал лично, чем скрывал свои аскетические подвиги.

Однажды ученик старца напомнил ему о скоро приближающемся празднике Пасхи. Тогда преподобный возвел руки к небу и три дня провел в молитве под открытым небом. Уже после Ор объяснил ученику, что для монаха каждое церковное празднование, а особенно такое великое торжество как Пасха, необходимо отмечать, вознеся свой ум и сердце к Богу, отрекаясь от всего земного.

Подвижник, обладая от Господа даром прозорливости, знал все мысли и поступки своих чад, поэтому никто не даже осмеливался, что-либо скрывать.

Ор дожил до преклонных лет и основал несколько обителей, в которых проживало около тысячи монахов. Преподобный упокоился в 390 году, в девяностолетнем возрасте.

День памяти святого празднуется 20 августа.

Преподобный Ор Фиваидский (+390) обновлено: Август 11, 2017 автором: Alexander