Преподобный Паисий Хиландарский (+1773)

1 Июль, 2019

Преподобный Паисий Хиландарский (+1773)Преподобный Паисий Хиландарский родился в 1722 году в Банско (город в юго-западной Болгарии) в верующей семье. Один из его братьев, Лаврентий, был настоятелем Хиландарского монастыря на Святом Афоне, а другой щедрым покровителем православных церквей и монастырей.

В юношеском возрасте святой Паисий пришел послушником знаменитый Рильский монастырь. В 1745 году он отправился к своему брату в Хиландар, в то время населенный в основном болгарскими монахами, где принял постриг. На Афоне произошло его духовное становление. Он изучил Священное Писание и через некоторое время был рукоположен во священника.

В 1762 году, после нескольких лет работы, преодолев огромные трудности в поиске необходимых материалов и несмотря на ухудшившееся состояние здоровья, святой Паисий окончил «Историю славяно-болгарскую» — книгу, защищавшую христианскую веру и пробуждающую национальное самосознание покоренного болгарского народа (отметим, что в то время Балканы находились под властью Османской империи). Своим сочинением святой Паисий стремился, с одной стороны, оправдать исторические права болгар на свободу и независимость, а с другой побудить патриотизм и борьбу своих соотечественников. Он разжег лампаду православной веры, которую в свое время принесли славянским народам святые Кирилл и Мефодий.

Сведения о времени и месте упокоения преподобного Паисия до нашего дня не сохранились, называется приблизительная дата 1773 год. В 1962 году Синод Болгарской Православной Церкви прославил Паисия в лике святых, и в местном календаре его память отмечается как день святого Паисия Великого.

Святой Паисий Хилендарский считается одним из самых известных деятелей болгарского национального возрождения. В честь преподобного Паисия был назван государственный университет в Пловдиве, его имя носят многие учебные заведения в других городах и деревнях Болгарии. С 2000 года государственной премией «Св. Паисия Хиландарского » награждаются художники и писатели, раскрывающие в своем творчестве темы болгарской истории и традиций. В 2008 году в Банско открыли мемориальный музей. Все это свидетельствует о глубоком почитании святого болгарским народом.

Память преподобного Паисия Хиландарского отмечается 2 июля (19 июня – по новоюлианскому календарю).

Преподобный Паисий Хиландарский (+1773) обновлено: Июнь 18, 2019 автором: Alexander