Преподобный Парфений Хиосский (+1883)

20 Декабрь, 2018

Преподобный Парфений Хиосский (+1883)Святой Парфений Хиосский жил в XIX столетии в Греции и происходил из деревни Дафна.

В молодые годы вел торговлю между Хиосом, Измиром и Стамбулом. Готовился к свадьбе, но его невеста внезапно сильно заболела и умерла до его приезда из очередной поездки. Прибыв домой, святой первым делом посетил могилу невесты и попрощался с ней.

После этого Парфений оставил мирские заботы и принял монашество в обители Неа Мони на острове Хиос. По благословению своего наставника святой поднялся на гору Пентода, где уединился для молитвы. Там он восстановил заброшенный храм апостола Марка. Через некоторое время подвижник обнаружил на острове пещеру, в которой жил в посте и молился день и ночь.

Господь, видя духовные подвиги преподобного Парфения, вознаградил со многими духовными дарованиями, в том числе и прозорливостью. В частности, он предсказал страшное землетрясение на Хиосе в 1881 году.

В скором времени слава о святом распространилась по Хиосу и у него появились ученики, с которыми на месте церкви апостола Марка основал скит. К подвижнику со всего острова приходил люди за благословением, молитвами и поучениями. Профессор Лазарь Занарас отмечает, что на протяжении жизни преподобный Парфений совершил много чудес.

Святой мирно упокоился в 1883 году.

Память преподобного Парфения Хиосского отмечается 21 декабря.

Преподобный Парфений Хиосский (+1883) обновлено: Декабрь 7, 2018 автором: Alexander