Преподобный Павел Фивейский (IV)

27 Январь, 2016

Память преподобного Павла Фивейского отмечается 28 января.

Преподобный Павел Фивейский Около 250 года, в те времена, когда император Декий по всей территории Римской империи жестоко преследовал христианских мучеников, в Нижней Фиваиде (Египет) жил благочестивый юноша Павел, образованный и щедро одаренный благодетелями. После смерти родителей, Павел унаследовал большое состояние. Вскоре муж его сестры, желая присвоить себе все наследство, задумал предать юного христианина в руки гонителей. Испугавшись, Павел убежал в пустыню, оставив все свое состояние.

Преодолев немалое расстояние, он прибыл к подножию горы, где нашел тайную пещеру. Там юноша и поселился. Большая пальма перед входом в пещеру кормила Павла своими плодами и защищала он палящего солнца. Протекавший рядом источник, давал питьевую воду. В этом небольшом оазисе Павел прожил до 113 лет.

Незадолго до смерти, его современнику преподобному Антонию Великому, которому тогда было 90 лет, пришла мысль, что никто на земле не прожил настолько преданную Богу жизнь, чем он. Следующей ночью Антонию получил откровение от Бога, что есть человек, более совершенный.

Преподобный Павел Фивейский (IV)Преподобный сразу же отправился в путь, в надежде, что Господь правильно его направит.  Было это в 342 году. По дороге ему встречались страшные звери, одержимые злым духом.  После осенения их крестным знамением, животные показывали подвижнику путь.  В конце концов, волчица привела его к пещере, где Антоний молитвами и уговорами убедил Павла открыть двери.

Оба старца любезно приветствовали друг друга и поблагодарили Бога за встречу. Во время беседы неожиданно прилетел ворон и принес им свежий хлеб. Павел сказал: «смотри какая милость Божья. Уже 80 лет Бог посылает мне каждый день этого ворона, который приносит половину хлеба для пропитания, а сегодня из-за твоего прихода, удвоил порцию». С благодарностью приняв трапезу, старцы провели всю ночь в молитве. На следующий день Павел признался, что давно знает про подвиги Антония в пустыни и что Господь теперь направил Антония к нему, чтобы предать его тело, поскольку приближается его последнее время.

Преподобный Павел Фивейский и преподобный Антоний ВеликийАнтоний со слезами уговаривал Павла не покидать его, но упросить Господа, что умереть вместе. Но святой Павел лишь попросил Антония пойти в монастырь и взять мантию, которую дал Антонию святой Афанасий Александрийский. Он хотел быть похороненным в этой мантии. 90-летний старец поспешил в дорогу. Желая снова увидеть Павла, пока он не умер, Антоний справился с этим делом за один день.

На следующее утро еще в дороге Антоний увидел душу святого Павла, которая поднималась в небо среди сонма ангелов, архангелов и святых. Антоний побежал в пещеру и увидел святого Павла недвижимым, как будто в молитве. Антоний Великий обвернул тело подвижника в мантию и пропел над ним похоронные молитвы. Промыслом Божиим пришли два льва, которые вырыли могилу, куда Антоний и положил тело святого Павла. Антоний взял с собой хитон, который преподобный Павел сделал из пальмовых листьев и одевал на большие праздники Пасхи и Пятидесятницы.

 

Преподобный Павел Фивейский (IV) обновлено: Январь 27, 2016 автором: maximus