Преподобный Павел Комельский (+1429)

22 Январь, 2019

Преподобный Павел Комельский (+1429)Святой Павел Комельский родился в 1317 году в богатой и знатной московской семье. С ранних лет его отличало благочестие и доброта к нуждающимся и несчастным. Родители готовили сына к светской жизни, но в возрасте двадцати двух лет молодой человек в тайне оставил отчий дом, чтобы не жениться, и отправился в монастырь Рождества Христова возле Углича (ныне в Ярославской области), где принял монашеский постриг.

В скором времени молодой монах превзошел добродетелями других насельников. Павел молился, чтобы Господь послал духовника, который бы привел его ко спасению. Однажды он услышал про великого подвижника преподобного Сергия Радонежского и отправился в Троицкую обитель. Здесь Павел пробыл несколько лет, став учеником преподобного. Пресекая собственную волю и слушая наставника, он в скором времени получил дар слезного покаяния. По благословению духовника Павел переселился в келью, недалеко от монастыря, где в уединении провел пятнадцать лет.

За столь продолжительное время безмолвия и молитвы Господь наделил подвижника даром наставничества. К нему за духовным советом стали приходить монахи. Тогда преподобный Сергий благословил Павла на уединенную жизнь. Он долго искал место для подвига, пока не остановился в Комельском лесу недалеко от Вологды.

Три года отшельник прожил в дупле большой липы, молясь и прославляя Бога. Однажды к месту его подвига пришел преподобный Сергий Обнорский и увидел, что вокруг святого Павла собралось множество диких зверей и птиц, которые питались из его рук. Сам подвижник принимал пищу лишь по субботам и воскресеньям, причем его рацион состоял только из небольшого количества хлеба. О монахе Павле в скором времени стало известно в округе, так что к нему многие прибывали за духовными советами. Несмотря на то, что преподобный любил уединение, он никого не оставлял без совета и утешения.

Преподобный Павел Комельский (+1429)Через некоторое время преподобный Павел оставил это уединенное место по благословению святого Сергия построил храм в честь Пресвятой Троицы на берегу реки Обноры, вокруг которого образовался монастырь, позже названный в честь святого Павла. Подвижник, как и прежде, непрестанно молился и служил ближним. В 1414 году он посетил Москву, где от митрополита Фотия получил официальный статус для монастыря. Святой Павел организовал монашескую общину по тем же правилам, что действовали в монастыре Сергия Радонежского.

Поручив руководство монастырем своему ученику Алексию, старец уединился в келье неподалеку обители. По субботним и воскресным дням он приходил в монастырь для наставления братии.

Преподобный мирно упокоился в 1429 году в возрасте ста двенадцати лет. Его последними словами был призыв к любви между братией и соблюдению правил общины.

Прославили святого в 1547 году. Его мощи не были обретены и находились под спудом Свято-Сергиевого храма основанной им обители. В 1878 году над ними установили серебряную раку. Сегодня честные мощи, как и прежде, почивают под спудом – над ними сооружена деревянная часовня.

Память преподобного Павла Комельского празднуется 23 января.

Преподобный Павел Комельский (+1429) обновлено: Январь 18, 2019 автором: Alexander