Преподобный Павел Ксиропотамский (X в.)

9 Август, 2017

Преподобный Павел КсиропотамскийПреподобный Павел жил в IX веке и основал монастырь Ксиропотам на Афонской горе, занимающий сегодня 14-е место в диптихе святогорских обителей.

Прокопий, как звали святого до монашества, родился в Константинополе. После того, как его отец император Михаил Куропалат (811-813) оставил престол и принял монашество, приемник император Лев V, видя в мальчике наследника, оскопил его.

Прокопий получил прекрасное образование и стал одним из самых образованных людей своей эпохи. Большую известность приобрели его труды, среди которых, каноны Кресту Господню и Сорока мученикам.

Мирская слава и светские должности не интересовали святого, и он, одевшись в лохмотья, отправился на Афон. Прокопий поселился на месте будущего монастыря Ксиропотам, где на руинах старой обители построил себе келью и от одного отшельника принял монашеский постриг с наречением имени Павел.

По смирению подвижника никто не догадывался о его происхождении и образованности, но слава о его праведности вскоре распространилась по всему Афону. Его стали именовать Павлом Ксиропотамским (Ксиропотам означает «сухая река»).

Когда на трон взошел родственник Павла император Роман, по его настоятельной просьбе монах прибыл в Византийскую столицу. СвятогоПавла встретили роскошным приемом, но он, пренебрегая придворной роскошью и не изменяя монашескому долгу, прибыл в изношенной одежде с крестом в руках. По молитвам святогорца через возложение рук был исцелен тяжелобольной император Роман.

Исцеленный правитель оказал монаху Павлу большие почести при дворе и поручил ему воспитывать своих детей. Но все же не смог подвижник долгое время находится вдали от Святой горы, и попросил Романа отправиться в свою пустынь. Отказавшись от многих сокровищ, предложенных императором, преподобный попросил его помочь в строительстве монастыря Ксиропотам, что было осуществлено за счет казны. Также правитель передал святому большой фрагмент Господнего Креста, который был положен в алтаре возведенного соборного храма возрожденной обители.

Через какое-то время вокруг святого Павла уже собралось шестьдесят человек братии. Тогда он решил основать еще один монастырь, но уже дальше вглубь Афона. Император и в этом не отказал преподобному. Поставив во главе Ксиропотама одного из братии, Павел стал игуменом основанной им обители святого Георгия Победоносца. Позже этот монастырь также получил название в честь святого Павла.

Господь открыл Своему угоднику день приближающейся кончины. Тогда Павел созвал братию основанных им монастырей и произнес последние поучения. Причастившись Христовых Таин, преподобный отошел ко Господу.

Святой завещал похоронить его на полуострове Лонгосе, что напротив Афона, но промыслом Божиим корабль прибыл к побережью Константинополя. Тело подвижника с почестями и при большом стечении народа перенесли в Собор Святой Софии. Позже мощи были перенесены крестоносцами в Венецию.

Память преподобного празднуется 10 августа.

Преподобный Павел Ксиропотамский (X в.) обновлено: Август 4, 2017 автором: Alexander