Преподобный Пимен (+450)

8 Сентябрь, 2018

Преподобный Пимен (+450)Преподобный Пимен Великий жил в IV и V веках в Египте. Он родился в 340 году в многодетной семье. Когда будущему подвижнику исполнилось пятнадцать лет, он пришел в знаменитый Скитский монастырь, где уже подвизались его шестеро братьев.

В молодости один старец предрек, что он станет пастырем большого стада, а его имя будут произносить по всему Египту (к слову, имя Пимен переводится ка «пастырь»).

В 407 году на обитель и соседние монашеские общины произошел опустошительный набег варваров. Семерым братьям удалось избежать гибели, и они поселились в Верхнем Египте. Пимена здесь стали почитать как старца и люди приходили к нему за духовными советами.

Преподобный много постился, нередко проводя два-три, а то и неделю, дня абсолютно без еды. С годами он приобрел большой духовный опыт и стал для пустынников отцом, учителем и врачом. Пимен учил собратьев умеренности в пище, а свою келью считал монашеским гробом, где инок должен жить словно покойник, отреченный от любых земных привязанностей. Часто ко святому приходили за советом о каких-либо возвышенных вещах, но в таком случае старец не отвечал, но когда его спрашивали о страстях и врачевании душевных недугов, то непременно отвечал. При этом своим гостям Пимен давал такие советы, которые соответствовали их пониманию.

Благодаря преподобному было составлено собрание монашеских изречений, называемое «Апофегмата» (с греческого означает «Афоризмы»), причем из тысячи выражений порядка четверти посвящены самому Пимену.

Долгие годы преподобный Пимен будто светильник сиял в египетской пустыне, просвещая и наставляя всех своей духовной мудростью и опытом. Прожив 110 лет, старец мирно упокоился около 450 года. Вскоре он был прославлен Церковью среди сонма святых угодников Божиих. За свою необычайную скромность, правдивость и самоотверженное служение Господу святой получил имя Великий.

Известным храмом, посвященным преподобному Пимену Великому, является одна из древнейших московских церквей, возведенная в Новых Воротниках в конце XVII века. В этом храме находится особо почитаемый образ этого святого с частицей его честных мощей.

Память преподобного Пимена Великого отмечается 9 сентября.

Преподобный Пимен (+450) обновлено: Август 30, 2018 автором: Alexander