Преподобный Поликарп Брянский (+1620)

7 Март, 2019

Преподобный Поликарп Брянский (+1620)Точные сведения и подробности жизни прп. Поликарпа Брянского не дошли до наших дней, поскольку к 1630 году в построенном им монастыре в результате разграбления во время Смуты рукописи не сохранились.

Предположительно, святой Поликарп до принятия монашества был князем Петром Борятинским — потомком благоверного князя Михаила Черниговского.

Его имя часто можно встретить в документах XVI века. Он был одним из тех, кого отправили вести войну со шведским королем на р. Сестру в Карелии. В 1576 году князь был воеводой в Туле, затем в Холме, где был взят в плен. После освобождения попал в немилость со стороны царя. Несколько лет князь был Тюменским воеводой, после чего оставил службу и мирскую жизнь, поселился в Брянске и принял монашество.

На собственные средства святой основал в городе монастырь в честь Преображения Господня и был его первым настоятелем. В обители он установил строгие монашеские правила.

Преподобный Поликарп упокоился по разным сведениям в начале 1600-х годов или около 1620-го и был похоронен в монастыре.

Примерно через пятьдесят лет после смерти в честь святого в обители построили храм. В старинных документах святого называют чудотворцем, хотяПреподобный Поликарп Брянский (+1620) описаний его чудес не сохранилось.

К началу XIX века почитание святого не было сильно распространено, причем и в самом Брянске. В 1898 году поклониться его мощам прибыл вел. князь Сергей Романов — дядя императора Николая II. Благодаря его вмешательству почитание святого распространилось в большей мере.

В 1764 году монастырь упразднили в результате реформы. В 1798 году действовавший как приходской Преображенский храм стал кафедральным собора города. В советское время все монастырские строения были уничтожены.

Мощи преподобного Поликарпа находились под спудом в монастырском храме Рождества Богородицы, где в специальной нише стояла доска с ростовым изображением святого. Сегодня на предполагаемом месте его захоронения установлен крест.

Память преподобного Поликарпа Брянского отмечается 8 марта.

Преподобный Поликарп Брянский (+1620) обновлено: Февраль 14, 2019 автором: Alexander