Преподобный Прохор Лебедник Печерский (+1107)

28 Июль, 2016

Преподобный Прохор Лебедник Печерский (+1107)Преподобный Прохор Лебедник жил во второй половине XII — начале XIII века. Он прибыл в Киево-Печерский монастырь из Смоленска и вскоре весьма прославился среди братии благодаря своей подвижнической жизни. Все время он посвятил послушанию и безмерному воздержанию, которое было настолько строгим, что святой ограничивал себя даже в употреблении хлеба. Подвижник собирал лебеду, растирая которую, делал себе из нее хлеб. За это братия прозвала Прохора Лебедником.

В 1097 году Киевский князь Святополк ослепил князя Василька, что обострило вражду на Руси. В результате сильный неурожай того года был осложнен нехваткой в Киеве соли, поскольку из-за междоусобиц с волынским князем купцы из Галича и Перемышля не могли прибыть в стольный град. Когда киевляне начали голодать, преподобный Прохор стал учить окружающих жителей собирать дикие растения, и сам трудился, собственноручно делая для голодных хлеб. А когда в городе стала ощущаться критическая нехватка соли, святой собрал много пепла из монашеских келий и раздавал ее приходящим, которые по его молитвам уже получали чистую соль. Прохор давал людям столько, сколько им было надобно, ничего не беря себе взамен. Соли хватило как на нужды монастыря, так и людям и их семьям.

Однако, не все были рады тем чудесам, которые творил Прохор. Нечестные на руку купцы, продававшие соль по очень завышенным ценам, пожаловались князю. Тот приказал отобрать у святого его соль, но вскоре сам убедился, что это — обычный пепел. Он хранил его три дня, а затем приказал выбросить. Тогда святой отправил людей туда, где высыпали пепел, и там снова оказалась соль.

После этого чуда, свидетелем которого стали горожане, князь ужаснулся и захотел узнать обо всем произошедшем. Тогда ему рассказали и о другом чуде, которое сотворил святой Прохор. Когда монах делал для голодающих людей хлеб из горькой лебеды, то по его молитвам хлеб ставал сладким. А когда однажды некоторые взяли буханку без благословения Прохора, то она оказалась горькой.

Услышав это, князь Святополк устыдился содеянного, пошел в Печерский монастырь и покаялся игумену обители. Кроме того, святому Прохору он дал обещание, что если монах умрет раньше него, то он придет хоронить подвижника.

Князь выполнил обещание, данное святому угоднику. Преподобный Прохор сообщил Святополку о своем скором преставлении, и позвал князя выполнить свое обещание. Святополк немедленно вернулся из похода на половцев в Печерский монастырь. Там преподобный Прохор учил его бояться Бога и любить ближних, благословил его и обещал ему победу над врагами. После упокоения, князь сам понес к пещере тело преподобного Прохора и, похоронив его, вернулся к своему войску и одержал победу.

Святой отошел ко Господу примерно в 1107 году, когда святому, по некоторым данным, было около 40-50 лет. Честные мощи святого почивают ныне в Ближних пещерах. А день памяти отмечается 23 февраля и 11 октября.

Преподобный Прохор Лебедник Печерский (+1107) обновлено: Июль 18, 2016 автором: maximus