Преподобный Роман Сладкопевец (+556)

12 Октябрь, 2016

Преподобный Роман Сладкопевец14 октября Православная церковь празднует память святого VI века преподобного Романа Сладкопевца, который считается покровителем всех тех, кто посвятил себя музыкальному искусству.

Этот святой родился в Сирии, а в молодости жил в нынешнем городе Бейруте, где в одной из церквей служил диаконом. Впоследствии он попал в клир Великой Константинопольской церкви – Собора Святой Софии.

У Романа от рождения не было ни голоса, ни слуха, не знал он и нотной грамоты. Однако, диакон отличался боголюбием, любовью к богослужению и усердием в молитве, за что он был приближен к Патриарху Евфимию.

И вот однажды, священнослужители Софийского собора решили, как бы унизить Романа перед окружающими, и буквально вытолкнули его на амвон храма и заставили петь. Не имея дарований, как было отмечено выше, он спел так, что вся церковь смеялась. А храм тогда был переполненным, причем службу возглавлял Патриарх, а в соборе молился сам император.

Опозоренный, Роман ушел к себе в келью и там долго плакал. Во время молитвенно плача ему явилась Пресвятая Богородица и подала некий свиток, сказав, чтобы он съел его. Съев свиток, он показался диакону сладким, после чего он почувствовал в себе музыкальные способности и стал петь. Таким образом, Божья Матерь благословила его с этого момента петь и воспевать, при чем, не только то, что было написано раньше, но и самому писать священные гимны и церковные песнопения, то есть стать песнописцем.

Придя в собор в один из ближайших дней после случившегося здесь события, Роман упросил всех, чтобы ему еще раз дали возможность выйти на амвон и пропеть одно из богослужебныхПреподобный Роман Сладкопевец песнопений. Клирики же, злорадствуя, разрешили ему это. Он вышел и пропел произведение, которое до сегодняшнего дня поет вся Церковь – это кондак Рождеству Христову «Дева днесь…». Красота слов, глубина смысла и чудесное музыкальное исполнение очаровали верующих, и с тех пор за Романом закрепилось именование «Сладкопевец».

Преподобный стал преподавать пение при Великой Константинопольской церкви, писать церковные гимны и краткие молитвы, называемые тропарями и кондаками. Кстати, этим творческим наследием, а перу преподобного приписывают более тысячи произведений, Православная Церковь пользуется уже пятнадцать столетий. Наиболее известным произведением святого является кондак «Возбранной воеводе…», легшего в основу акафиста Богоматери, который один из самых любимых православными верующими.

По некоторым сведениям, в конце жизни диакон Роман принял сан священника. Отошел ко Господу святой Роман Сладкопевец 14 октября 556 года.

Сегодня в честь этого святого в Русской Церкви построено несколько храмов, в частности, в Киеве, Нижнекамске, а также в Ставропольском крае и Волгоградской области. Кроме того, предел посвящен в Новоспасском монастыре в Москве. Также в нескольких храмах находятся части мощей преподобного.

Преподобный Роман Сладкопевец (+556) обновлено: Октябрь 7, 2016 автором: maximus