Преподобный Савва Крыпецкий (+1495)

10 Сентябрь, 2018

Преподобный Савва Крыпецкий (+ 1495)О происхождении и ранней жизни Саввы Крыпецкого ничего ничего не известно. В XV веке, уже будучи монахом, святой пришел на русские земли, по одним предположениям из Сербии, по другим – с Афона.

Поселился подвижник в окрестностях Пскова – в монастыре на Снетной горе, а позже в более отдаленной от города Ефросиновой обители у реки Толвы. Савва смиренно выполнял все порученные монастырские послушания, а через некоторое время захотел уединиться и в безмолвии служить Богу. Взяв благословение игумена, подвижник направился в Крыпецкое урочище, что в пятнадцати верстах, и поселился рядом с маленьким озером посреди густого леса, где только обитали хищные звери.

Здесь преподобный Савва усилил свои подвиги. Его пищей были хлеб и вода, кроме среды и пятницы, когда святой вообще ничего не вкушал. На подвижника стали восставать злые духи, которых он побеждал силой молитвой.

Когда к преподобному стали стекаться ученики из соседних сел, он построил небольшой храм в честь апостола Иоанна Богослова. Впоследствии в монастыре собралось немало иноков. Одних святой Савва привлекал высоким смирением, нестяжательством и трудолюбием, других – наставлениями и поучениями. По своей скромности преподобный не стал игуменом обители и назначил одного из своих учеников, а сам продолжил аскетические подвиги, получив от Бога дары прозорливости и исцеления.

Святого особо чтил Псковский князь Ярослав Оболенский. Он часто посещал Крыпецкую обитель и много жертвовал на ее устроение. Однажды правитель прибыл со своей больной женой. Преподобный встретил гостей за воротами монастыря. Он исцелил княжну, однако, войти на территорию обители не благословил.

Преподобный Савва мирно упокоился в преклонных летах в 1495 году и был похоронен в основанной им обители. В 1554 году он явился одному насельнику и повелел обрести его честные мощи. После их открытия многие стали получать исцеления. Сегодня мощи покоятся в Успенском храме обители. В монастыре также есть источник святого Саввы.

Память преподобного Саввы Крыпецкого отмечается 10 сентября.

Преподобный Савва Крыпецкий (+1495) обновлено: Сентябрь 3, 2018 автором: Alexander