Преподобный Савва Освященный (+532)

17 Декабрь, 2016

Преподобный Савва Освященный (+532)Преподобный Савва родился в 439 году в каппадокийском городе Муталаска (ныне г. Таласи в Турции) в семье христиан. Его отец Иоанн был военачальником и по служебным делам вынужден был надолго отбыть вместе с женой в Александрию (Египет). Пятилетнего сына они оставили на попечение его дяди Ермия, который так же должен был присматривать за большими имениями Иоанна. У Ермия была очень сварливая жена, невзлюбившая Савву, и мальчик через год перебрался к дяде по отцу Григорию. Когда Ермий и Григорий стали спорить, кто будет смотреть за именем родственника, Савва, которому на тот момент было всего восемь лет, ушел в монастырь святой Флавианы. Дяди стали уговаривать мальчика уйти из монастыря и вернуться домой, но безрезультатно. Не смогли этого сделать и вернувшиеся из Александрии родители, даже предлагая ему женитьбу и богатую жизнь.

Святой Савва принял монашество в семнадцать лет. С тех пор он стал обуздывать себя воздержанием и умеренностью — мало ел и спал, все время трудился или молился. Очень скоро монах, несмотря на молодость, сравнялся добродетельностью с монастырскими старцами. Случилось так, что один монах, нес послушание пекаря, промокнув после дождя, решил высушить одежду свою в еще теплой печи и лег спать. Чуть позже братия собралась печь хлеба и затопила печь, не зная, что пекарь сушит в ней свою одежду. Когда же огонь разгорелся, монах тот проснулся и страшно забеспокоился. При этом был и юный Савва. Увидел он печаль монаха и перекрестившись, зашел в горящую печь. Оттуда святой вышел живым и невредимым и одежду монаха вынес неповрежденной огнем. Братия, увидев такое чудо, была в недоумении, поскольку молодой монах удостоился от Бога такой великой благодати.

После десятилетнего периода пребывания в обители Флавианы, преподобный решил посетить святые места Палестины, откуда затем он добрался до монастыря Евфимия Великого, который основал обитель вблизи Мертвого моря, а сам жил в пещере в отшельничестве. Евфимий, который никого не принимал, встретил Савву, поскольку ему накануне было видение оПреподобный Савва Освященный (+532)т Господа принять молодого монаха. Поговорив с ним, он назвал его «отроком-старцем» и отправил к старцу Феоктисту в ближайший монастырь. Здесь святой Савва был послушником до своего тридцатилетия.

Окрепнув духовно в ежедневных молитвах и самоограничении, Савва, по благословению Евфимия Великого, поселился в пещере недалеко от монастыря. Здесь он прожил пять лет, ежедневно выплетая из лозы десять корзин. Святой Евфимий, видя старания Саввы, взял его с собой в пустыню Руву, где они находились без пищи и воды 49 дней перед Великой Пасхой. Однажды Савва изнемог от жары и потерял сознание. Тогда Евфимий помолился Господу, и после удара посохом об пересохший грунта вода забила ключом возле измученного жаждой Саввы.

Вскоре после упокоения Евфимия в 473 году, святой Савва пошел в безводную Иорданскую пустыню, где поселился в пещере. Он питался корнями и собирал воду из утренней росы. Так, преодолевая жару, опасность от окружавших диких зверей и дьявольские искушения, подвизался Савва еще пять лет. Через какое-то время к преподобному стали приходить ученики и в 484 году он совместно с ними построил пещерный храм, из которого впоследствии выросла будущая знаменитая лавра святого Саввы. Всего в этой пустыне святой основал еще семь лаврских обителей.

Во времена Иерусалимского Патриарха Салюстина (486 — 494 года), монахи иорданских монастырей обратились с просьбой назначить Савву во главе всех лавр. В сане архимандрита преподобный Савва составил первый монастырский устав, который в богословской литературе называют «Иерусалимским». Он был принят всеми обителями в Палестине и сегодня используется во всех Православных Церквях. Этот устав больше регулирует богослужебную сторону жизни монастырей, но также и описывает и монастырские традиции палестинских обителей.

Преподобный Савва Освященный (+532)Кроме того, преподобный принимал участие в спорах касательно постановлений Халкидонского собора 451 года. В них он проявил себя сторонником православной веры, выступая против монофизитства.

Савва Освященный мирно упокоился в 532 году, когда ему было 94 года.

В 1256 году мощи святого перенесли в Венецию, где они около семи столетий находились в церкви Сан Антонио, пока в 1965 году не были возвращены назад.

В обители святого Саввы существует традиция, что паломникам раздают пальмовые ветки от финикового дерева, которое высадил сам преподобный.

Память святого отмечается 18 декабря.

Преподобный Савва Освященный (+532) обновлено: Декабрь 13, 2016 автором: maximus