Преподобный Серапион Псковский (+1480)

20 Сентябрь, 2019

Преподобный Серапион Псковский родился в 1390 году в городе Юрьеве (ныне город Тарту в Эстонии). В то время тамошние земли принадлежали Ливонскому ордену, а население было преимущественно немцами. В Московской летописи под 1328 годом город именуется Немецким Юрьевом. Родители же святого были православными христианами, прихожанами церкви святого Николая. Стоит сказать, что православным было непросто, поскольку немцы пытались обратить всех в католическую веру.

Преподобный Серапион Псковский (+1480)

Святой Серапион хорошо изучил Священное Писание и неоднократно выступал в защиту православной веры, за что претерпевал оскорбления и побои. Понимая, что больше ничего не может сделать в спорах с католиками, он поселился в пустынной местности на реке Толбе, где подвизался псковский отшельник Евфросин, от которого принял монашеский постриг.

Преподобный Серапион принялся за молитвенное делание и от своего наставника приобретал духовную мудрость. Однако вскоре его ожидали искушение – он захотел без благословения оставить святого Евфросина и уединиться для аскетического подвига. Господь вразумил своего угодника – Серапион сильно повредил ногу, после чего раскаялся в непослушании и своеволии, и вернулся к наставнику.

После пострига в великую схиму преподобный Серапион прожил рядом с преподобным Евфросином пятьдесят пять лет в безмолвии. Когда возле святого Евфросина собралось много учеников, он возвел для них церковь в честь Трех Святителей и дал скитное правило. Ученик деятельно помогал наставнику в устройстве этого монастыря, получившего название Спасо-Елеазаровой пустыни (святой Евфросин в миру носил имя Елеазар). Ныне это возрожденный Спасо-Елеазаровский женский монастырь в Псковской области.

Святой Серапион стал для братии образцом для подражания, поскольку ревностно выполнял все послушания. Он чрезвычайным смирением переносил каждую обиду и сам первым просил прощения у обидчика. Монах глубоко почувствовал силу общей молитвы, и говорил, что «Последование двенадцати Псалмов», спетое монахом в келье, не сравнится с одним «Господи, помилуй», спетым в храме. Преподобный настолько строго исполнял монашеские правила, что к концу жизни его тело напоминало, по словам составителя жизнеописания, «непогребенный труп».

Преподобный Серапион Псковский упокоился в 1480 году, в день праздника Рождества Пресвятой Богородицы. Поскольку это день двунадесятого праздника, то память святого совершаться накануне, 20 сентября. Празднование также совершается 28 мая и в праздник Псковских и Эстонских святых.

Святой Евфросин умер через год и был погребен рядом со своим учеником. После закрытия монастыря в 1921 году мощи святых были утрачены.

Преподобный Серапион Псковский (+1480) обновлено: Сентябрь 10, 2019 автором: Alexander