Преподобный Шио Мгвимский – основатель грузинского монашества (VI)

8 Март, 2016

Преподобный Шио Мгвимский Грузия – одна из первых стран, принявших христианство. За века эта земля освятилась проповедью многих православных святых. Среди них преподобный Шио Мгвимский — покровитель Грузии и один из основателей грузинского монашества.
Родился преподобный Шио (Симеон) Мгвимський в конце V века в Сирийской стране, в городе Антиохии. Под руководством своих благочестивых родителей он проводил время в чтении Святого Письма и стремился выучить его наизусть. Находясь сердцем в глубокой молитве, Господь наделил юношу даром толкования священных текстов. Уже в шестнадцать лет он настолько понимал и истолковывал слово Божье, что окружающие удивлялись его необычным умом.

Свое служение Богу Шио видел в монашестве. Однако, Господь осуществил его желание не сразу. Еще некоторое время молодой человек оставался со своими родителями, пока они не приняли монашество, и благословив сына, не отошли ко Господу.

Шио стал учеником известного сирийского проповедника, пустынника и аскета Иоанна Зедазнийского, который с двенадцатью последователями отправился в далекую Иверию (другое название Грузии). Христианская проповедь не была новой в этих землях, ведь свидетельство о распятом Христе принесла сюда в IV веке святая равноапостольная Нина. Святой Иоанн со своими учениками приложили немало трудов для укрепления христианской веры в Грузии.

монастырь Шио МгвимскогоПосле многолетней проповеди святой Шио решил уединиться в горах Иверии, которые словно были созданы Творцом для молитвенного подвига. Взяв благословение у наставника, преподобный отправился на запад от Мцхета и поселился в небольшой пещере. По молитвам затворника, в пещере открылся источник с целебной водой, из которого он стал пить. А еду Шио приносил белый голубь.

Вскоре об отшельнике узнали люди и многие потянулись к нему за молитвенной помощью. Он не отказывал никому – поэтому со временем вокруг его пещеры вырос монастырь, в котором проживало 25 монахов.  Один из первых монастырских храмов был освящен в честь пророка Иоанна Крестителя, который был примером всех пустынножителей. Так, подражая святому, Шио ревностно проповедовал слово Божие жителям Иверии.

Однажды к старцу приехал благочестивый царь Парсман VI. Он снял свою корону и смиренно попросил благословения преподобного Шио. Монах увенчал государя короной, а тот сделал монастырю большой подарок – подарил земельные угодья, средства для постройки новых храмов и золотую богослужебную утварь. После того обитель стала развиваться еще более и число насельников возросло до 2 тысяч.

Преподобный Шио Мгвимский Трудами святого Шио распространялось христианство грузинскими землями, а основанный преподобным монастырь стал духовным центром. Положив немало сил, старец вновь захотел уединиться. Поставив во главе обители одного из своих учеников, Шио поселился в пещере и пребывал в постоянной молитве. В затворе святой провел 15 лет, чем оправдал свое имя Мгвимский («мгвимэ» – в переводе «пещера»). Молитвами и трудами святого монашество не прекращается на землях Грузии вот уже пятнадцати веков.

Бог открыл подвижнику время смерти. Шио собрал своих учеников, благословил их и, причастившись Святых Христовых Таин, отошел ко Господу. Произошло это около 559 года.

В начале XVII века иранских шах Абасс I разграбил монастырь и забрал мощи святого. Тогда Бог наказал иранский народ, послав им чуму. Раскаявшись, захватчики вернули святыню.

День памяти преподобного Шио Мгвимского отмечается 9 марта (в високосный год 10 марта), 20 и 22 мая.

Преподобный Шио Мгвимский – основатель грузинского монашества (VI) обновлено: Март 10, 2016 автором: maximus