Преподобный Симеон Столпник (+459)

14 Сентябрь, 2015

Преподобный Симеон Столпник (+459)Преподобный Симеон Столпник — выдающийся раннехристианский подвижник, прославившийся непостижимыми аскетическими обетами, ставшими реальными благодаря тому, что о них упоминали известные церковные историки.

Он родился в 356 году (по другим данным в 390) в Малоазийской провинции Киликия на границе с Сирией. До 18-летия был пастухом, а после — ушел в монастырь. В обители юношу не приняли и он остался стоять перед воротами, дожидаясь, пока его пустят. Здесь среди братии он прожил лишь 2 года, перейдя в более суровую общину. Однако игумен этого монастыря вынужден был освободить его, видя, как жестоко обращается Симеон со своим телом.

Тогда Симеон, поселился на дне иссохшего озера. Его пытались вернуть в обитель, но Симеон пошел к окраине Антиохии и сперва оселился в брошенной хате, а затем — на горе. Он обнес отшельническую келью забором, сделал цепь, которой привязал себя за ногу к ограждению.

Преподобный Симеон Столпник (+459)Через некоторое время монах Симеон получил известность не только как строгий подвижник, но и как духовник. Он стал уважаем среди соседних народов — персов, мидян, сарацин, эфиопов, иберийцев, скифов. Императоры посылали ему письма о своих делах.

В 423 году Симеон изобрел новый вид аскетизма — столпничество. Для этого он сделал столп, который крепко закрепил в земле. Сверху столп имел площадь для того, чтобы сидеть и стоять, и была окружена стеной. Различные источники дают разную информацию по высоте столпа, которая колеблется от 16 до 20 метров.

Со столпа Симеон провозглашал проповеди и разговаривал с теми, кто приходил к нему. На этой площадке он провел почти 40 лет, непрерывно молясь. Днем он делал более 2 тысяч поклонов, а по праздникам стоял с распростертыми руками от заката до восхода солнца. Простейшую пищу ему приносили верующие, приходившие поклониться почитаемому подвижнику.

Известно, что подвижника тайно посещал Византийский император Маркиан. Именно Симеон посоветовал правителю созвать Вселенский собор в 451 году.

Преподобный Симеон отошел ко Господу в 459 году.

 

Преподобный Симеон Столпник (+459) обновлено: Февраль 10, 2016 автором: maximus