Преподобный Симеон Столпник Дивногорец (+596)

5 Июнь, 2018

Преподобный Симеон Столпник Дивногорец (+596)Святой Симеон Столпник Младший происходил из Антиохии Сирийской, где родился в 521 году в верующей семье Иоанна и Марты. Еще с молодых лет мать будущего святого хотела принять монашеский постриг, однако, ее родители переубеждали ее выйти замуж за Иоанна. Однажды после моления в Иоанно-Предтеченском храме Марте было видение, и она согласилась подчиниться воле своих родителей. Выйдя замуж, она всем сердцем стремилась угодить Господу и супругу, и часто молилась о рождении ребенка, которого обещала посвятить на служение Ему. Однажды Марте явился святой Иоанн Креститель, поведавший о рождении сына и его подвигах в служении Богу. После рождения сына, родители дали ему имя Симеон.

Когда мальчику было 6 лет в городе случилось землетрясение. В результате бедствия погиб отец мальчика. Сам Симеон пребывал в церкви, а выйдя из нее, потерялся. Иоанн Предтеча вновь явился Марте и указал, где ей найти сына. Мать святого нашла своего потерянного сына и после землетрясения переехала на окраину Антиохии.
В детстве Спаситель не раз являлся будущему святому, предвозвещая его будущие духовные подвиги. Уже вскоре шестилетний Симеон отправился в пустыню, где жил в уединении, а ангел Господень охранял и кормил его. Через некоторое время мальчик пришел в обитель к святому Иоанну Столпнику. По прошествии времени Симеон попросил благословения у святого самому подвизаться на столпе, который братия поставила для него рядом со столпом игумена. Когда семилетний мальчик был пострижен в монахи, то получил благословение на столпничество.

Возрастание молодого подвижника, подкрепляемого Господом, шло достаточно быстро, так что он даже стал превосходить своего духовника. За свои духовные труды Господь наделил святого Симеона даром исцеления.

Слава о подвигах молодого монаха быстро вышла за монастырские стены. За советами и исцелениями к угоднику Божьему прибывали страждущие с разных уголков. А Симеон, тем временем, продолжил аскетичную жизнь под руководством своего наставника.

В одиннадцатилетнем возрасте Симеон решил перейти на более высокий столп. Епископы Антиохии и Селевкии прибыли в общину и рукоположили юного монаха в диакона. После этого он взошел на 10-метровый столп, где подвизался на протяжении 8 лет. В своих молитвах преподобный просил у Господа о снисхождении на него Духа Божьего. Его моления были услышаны, и Святой Дух снизошел на отрока в виде пылающего света, наполнив его премудростью. Произнося мудрые наставления и поучения, Симеон также писал письма о покаянии, монашестве, о Боговоплощении и о грядущем Страшном Суде.

После упокоения старейшины, жизнь святого стала проходить по определенному графику: до полудня он занимался чтением книг и переписыванием Священного Писания, а после — поднимался и совершал ночные молитвы. С началом нового дня столпник немного отдыхал, а после начинал молитву.

Окончив подвизаться на этом столпе, в 22 года святой Симеон по Божьему откровению поселился на Чудной горе (гора возле поселка Дафны, недалеко от Антиохии, ныне гора Самандаг («гора Симеона») в Турции), став опытным духовником монахам в основанном им монастыре. Он избрал для своих духовных подвигов то место, где сподобился двух видений Господа — на камне и на столпе.

Святой Симеон предрек кончину Антиохийского епископа Ефрема и недугу епископа Домна, которая настигла его за отсутствие жалости, а также землетрясение в Антиохии, призвав местных жителей раскаяться в прегрешениях.

В основанной на Чудной горе обители, бывшие больные, которые исцелились от преподобного, в знак благодарности построили церковь. Молитвами аскета в обители был открыт источник воды, а на протяжении трех лет, когда в обители кормили множество прибывавших, монастырские зернохранилища не опустошались.

В 560 год епископ Селевкии Дионисий рукоположил святого Симеона во священника, и он до конца жизни благоговейно совершал Святую Евхаристию.

Когда преподобному было 75 лет, Господь открыл ему о приближающейся смерти. Симеон собрал братию, оставил последние наставления и мирно упокоился в 596 году, проведя в подвигах на столпах 68 лет. После смерти угодник Божий продолжил совершать чудеса, как и при жизни. Его молитвенным заступничеством исцелялись незрячие и хромые, изгонялись бесы, многие оберегались от диких зверей, и др.

День памяти святого Симеона Столпника Младшего отмечается 6 июня. Кстати, Младшим его Церковь именует для отличия от святого Симеона Столпника, жившего в Сирии столетием ранее.

Преподобный Симеон Столпник Дивногорец (+596) обновлено: Июнь 1, 2018 автором: Alexander