Преподобный Стилиан Пафлагонский – защитник детей

26 Сентябрь, 2016

Преподобный Стилиан Пафлагонский – защитник детейПреподобный Стилиан Пафлагонский жил в VI-VII веках, по другим – в V-м. Как и многие монахи-аскеты, часть жизни прожил в пещере. Однако в церковную историю этот святой вошел как воспитатель, покровитель маленьких детей и создатель фактически первого детского садика, сломав стандартное представление о монахах и затворниках.

Происходил Стилиан из богатой и знатной семьи из Пафлагонии (ныне северная Турция), но это не помешало ему сделать выбор в пользу жизни строгого монаха. Он раздал свое богатое наследство и принял монашество. При этом аскеза и отшельничество не поглотило искреннего желания Стилиана послужить Богу через служение ближним. Поэтому время от времени он оставлял свою пещеру и шел к людям, пытаясь помочь, чем мог.

Однажды в ответ на молитвы и чистую жизнь праведника на него обильно сошла благодатная сила Духа Святого. Именно тогда в его пещеру принесли безнадежно больного младенца. С молитвой Стилиан положил ребенка руки, и неожиданно почувствовал, как из них вышла сила. Младенец тогда был полностью исцелен. А Стилиан с тех пор через возложение рук и молитву стал помогать страждущим, и в первую очередь — маленьким детям.

Подвижник хотел получить от Бога дар чистой детской веры, и Господь благословил Стилиана заниматься многочисленными малышами, которых родители со всех слоев населения приводили в пещеру подвижника на воспитание. Приобщив на помощь еще нескольких монахов, Стилиан наконец упорядочил настоящий детский сад, где дети получали азы духовности на всю дальнейшую взрослую жизнь.

И еще одна важная деталь: современники запомнили Стилиана всегда улыбающимся и жизнерадостным. Именно так, с улыбкой на устах и сиянием Господнего света на лице, и отошелstilian_2 этот святой к Богу в глубокой старости, оставив всем нам пример постоянной внутренней радости и заботы о малышах.

День памяти преподобного Стилиана отмечается 9 декабря — это особый праздник у маленьких детей и их воспитателей, и, конечно, у отцов и матерей, дедушек и бабушек, которые посвятили время и силы на воспитание детей и внуков.

На Руси почитание этого святого было издавна, а в современной Элладской и Кипроской Православных Церквях он является вообще одним из самых почитаемых, наравне со святителем Николаем, архиепископом Мир Ликийских и святителем Спиридоном Тримифунтским. В честь святого Стилиана построены церкви, а в день престольного праздника, несмотря на погоду, множество мам приносят и проводят своих детей на Причастие, чтобы получить покровительство от преподобного.

На иконах преподобный Стилиан Пафлагонский изображается в монашеском образе и держащим на руках одного или нескольких младенцев. Встречается и особенная албанская икона, на которой святой изображен вместе с двумя другими известными святыми монахами – Онуфрием Великим и Симеоном Столпником.

Относительно мощей святого Стилиана, то их месторасположение неизвестно. Однако, частица его честных мощей находится в Иаковлевом монастыре близ Кишинева — столицы Молдавии.

Преподобный Стилиан Пафлагонский – защитник детей обновлено: Сентябрь 22, 2016 автором: maximus