Преподобный Тихон Луховский (+1503)

5 Июль, 2017

Преподобный Тихон Луховский9 июля Православная Церковь чтит память преподобного Тихона Луховского. В этот день тысячи православных стекаются в основанный преподобным Николо-Тихоновский монастырь (Ивановская область, Россия) и по молитвам получают от него помощь в бедах, скорбях и болезнях.

Будущий святой родился в первой половине XV века в Великом княжестве Литовского в семье православных христиан, воспитавших сына в истинной вере. Он проживал в городе Вильно (ныне Вильнюс) и в зрелом возрасте нес военную службу. Когда в княжестве усилилось гонение на православных верующих со стороны католиков, Тимофей (имя святого до монашества) переехал в Москву, где раздал все свое имение и отправился по монастырям. В одной из московских обителей Тимофей принял монашество с именем Тихон.

В монастыре святой брался за самые тяжелые послушания, однако, спустя время он понял, что этого недостаточно для спасения. Тогда Тихон отправился на северо-восток Московского княжества и в поисках уединения и безмолвия долго путешествовал по Костромской земле. Но где бы он не останавливался, вокруг собирались люди, которые хотели послушать его наставления.

И вот подвижник поселился в лесу рядом с городком Копытов, что недалеко от Луха. Здесь его жизнь проходила в полном одиночестве, непрерывных трудах и молитве. В построенной собственноручно хижине Тихон вырезал деревянные ковши и другие предметы, чем зарабатывал себе пропитание. Он оставлял при дороге свои изделия, а люди оставляли ему хлеб, потому что никакой другой пищи святой не принимал. А своих учеников он потом учил, говоря что нищета и труд являются прямым путем ко спасению.

Никто в этих краях не знал старца, изможденного трудами и постом, сам же он молчал о том, откуда пришел и где родился. Через несколько лет выяснилось, что монах пришел в Москву из Литвы вместе с князем Федором Бельским, который и признал в смиренном монахе своего соратника, воина Тимофея.

Слух о подвижнике распространялся и издалека к нему приходили монахи и миряне, хотевшие спасаться под его духовным наставничеством. Смирившись, преподобный подчинился воле Божьей и принял к себе учеников. Князь подарил монахам земли, где ныне находится Николо-Тихоновский монастырь, основанный в 1498 году. Тихон вместе с монахами расчистили лесные чащи, где построили деревянный храм в честь святого Николая, а оставшийся участок использовали под пашню. Сам подвижник демонстрировал величайшее смирение и трудолюбие, впрягавшись вместо лошади.

Монахи просили преподобного принять священнический сан, но он, считая себя недостойным, отказывался от этого.

Ежедневно он удалялся в Копытов, где оставалась его келья для уединенных трудов, а утром первым был в монастырском храме и усердно молился. Святой не прекращал трудиться, даже когда достиг преклонного возраста и стал сильно болеть. Вместе с учениками он выкопал пруд, который сохранился в обители доныне.

Преподобный Тихон отошел ко Господу в 1503 году. Своим духовным чадам он заповедал хранить правила смирения, нестяжания и человеколюбия.

Нищета братии была настолько велика, что у них не было никакого одеяния для покрытия тела подвижника. Но в это время неожиданно приехал посланник от суздальского епископа с гробом и монашеским одеянием, в котором и погребли угодника Божия.

Через шестьдесят шесть лет после смерти святого, его гроб открыли. Мощи преподобного и одежда оказались нетленными. От них происходили чудесные исцеления. В 1570 году подвижника прославили в лике святых. Его честные мощи долгое время находились в Николо-Тихоновском монастыре, пока в 1930-х года обитель не была закрыта богоборцами и святыня не была утрачена на десятилетия. Мощи обрели в 2011 году, и ныне они находятся в монастырском Крестовоздвиженском храме. В обители также сохранилась древняя чудотворная икона святого.

Верующие молятся ко святому Тихону Луховскому в случае скорби, бед, засух, моров. На одной из древних икон преподобный изображен с цветком в руке, на котором начертаны те добродетели, какими прославился угодник Божий: «Сокровище духовное есть любовь, благодать, милосердие, кротость и воздержание».

 

Преподобный Тихон Луховский (+1503) обновлено: Июль 5, 2017 автором: Alexander