Преподобный Варлаам Печерский (+1065)

1 Декабрь, 2016

Преподобный Варлаам Печерский Преподобный Варлаам жил в XI веке. Он происходил из знатного рода — его отец, Иоанн, был одним из самых известных воевод и боярином в стольном граде Киеве. Его родословную ведут к деду равноапостольного князя Владимира по матери.
Заботясь о своем сыне, отец сделал все, чтобы отрок получил хорошее образование. Но родители заботились не только о светском воспитании своего чада, но и с детства приучали его к чистоте душевной. С юных лет Варлаам постоянно посещал преподобных Антония и Феодосия Печерских, что сыграло важную роль в его мировосприятии.

Повзрослев, Варлаам окончательно решил принять монашество. Юноша оставил родительский дом, где все готовились к его свадьбе, и, надев праздничную одежду, отправился на одном из лучших лошадей в пещеру к преподобному Антонию. Когда монахи вышли на встречу молодого боярина, они с уважением поклонились ему до земли. Но Варлаам, как рассказывает летопись, встал с коня, и, сняв с себя дорогие наряды, положил его у ног святого, сказав, что отказывается от мирской жизни и хочет жить с ними в пещере, служа Богу. Получив благословение святого Антония, Варлаам принял монашеский постриг от преподобного Никона. И не было для него большего счастья, нежели служение Царю Небесному.

Но враг рода человеческого подготовил для новопостриженного монаха непростое испытание. Его отец узнав, что любимый сын принял монашество, сильно разгневался на печерских монахов. Он быстро собрал свое войско, и разогнал из пещер иноков, а Варлаама, одев в пышный наряд, силой забрал домой. Не мог Варлаам спокойно жить среди вельмож, его уже ничего не интересовало кроме служения Господу. Он несколько дней ничего не ел и не пил, и все время проводил в молитве, прося у Господа, чтобы он смягчил сердце его отца. Наконец, отец, испугавшись голодной смерти своего сына, с любовью и лаской дал свое благословение на возвращение Варлаама в монастырь. Вернувшись в пещеры, святой продолжил свой монашеский подвиг.

Стоит упомянуть, что в то время, когда жил преподобный Варлаам, Киево-Печерский монастырь только зарождался, а число братии из года в год возрастало. Антоний Печерский, желая уединится для молитвы, поставил Варлаама игуменом (фактически первым игуменом будущей Лавры), а сам поселился в другую пещерную келью.

Получив благословение преподобного Антония, новый игумен возвел из дерева церковь Успения Богородицы над пещерами.

Преподобный Варлаам Печерский Умение святого Варлаама руководить братией привлекло князя Изяслава, и по его воле Варлаама отправили в новый монастырь святого мученика Димитрия (княжеский монастырь в Киеве, просуществовавший до первой половины XII века), где он возглавил братию. Успешно неся игуменский крест, Варлаам воплотил в новой обители дух и правила Печерской обители. Господь благословил труд Варлаама, и новая обитель быстро стала известна добродетелями и подвигами ее иноков.

Преподобный Валаам дважды совершал паломничество по святым местам Иерусалима и Константинополя, желая лучше ознакомиться с жизнью монахов Восточной Церкви и изучить церковный чин богослужений. Возвращаясь из своего второго паломничества, Варлаам умер во Владимирском Святогорском монастыре на Волыни, в 1065 году. Перед своей смертью, он завещал, чтобы его тело было похоронено в Печерской обители, которой он также завещал все иконы и церковную утварь, приобретенную им в Царьграде. Тело святого было погребено в Ближних пещерах, где до сих пор покоятся его мощи после прославления.

Единственный храм в Русской Православной Церкви в честь преподобного Варлаама Печерского находится в выше упомянутом Зимненском монастыре на Волыни, где святой отошел ко Господу. Это древняя пещерная церковь рядом с соборным храмом.

Часть мощей святого Варлаама находится в большом уникальном ковчеге в Бруклинском Иоанно-Предтеченском соборе, где можно ежедневно помолиться у этой и многих других святынь.

Память преподобного отмечается 2 декабря.

Преподобный Варлаам Печерский (+1065) обновлено: Ноябрь 24, 2016 автором: maximus