Преподобный Вассиан Тиксненский (+1624)

25 Сентябрь, 2019
Преподобный Вассиан Тиксненский (+1624)

Преподобный Вассиан был родом из села Бурцеве, что близ города Тотьма Вологодского края. В миру его звали Василием и по профессии онбыл портным.

Оставил свою семью и принял монашество в Тотемском Спасо-Суморином монастыре, где несколько лет трудился на разных послушаниях. В 1594 году поселился близ озера Семёнково, недалеко от Тотьмы, возле церквей святого Николая и Нерукотворного Спаса. Сперва жил при храме, а затем поставил рядом келью. Монах посещал каждое богослужение в церкви.

В течение тридцати лет преподобный Вассиан носил тяжелые вериги – железные цепи на руках и ногах, пояс, железный колпак под клобуком. Он переселился в эту отдаленную от города местность, чтобы уединиться в молитвах и духовных подвигах, поэтому никого не пускал в свою келью, кроме духовника иеромонаха Ферапонта. Жил с милостыни, которую подвижнику оставляли у маленького окошка.

Святой Вассиан упокоился в 1624 году и был похоронен возле Спасской церкви. При погребении было обнаружено, как на протяжении монашеской жизни он смирял свою плоть. Над могилой подвижника была построена небольшая часовня, в которой поместили его вериги и принесенную им из монастыря икону Пресвятой Троицы. Почитание монаха как святого началось в 1647 году, когда во время эпидемии чумы многие получили исцеление у его могилы. В 1694 году над могилой начали строительство Троицкой церкви, а в последствии была основана Тиксненская Спасская пустынь.

Местная канонизация подтверждена включением его имени в Собор Вологодских святых, установленный в 1841 году.

Сегодня в России действуют два храма в честь святого: церковь в поселке Юбилейный Тотемского района, церковь в колокольне Троицкого Алатырского монастыря в Чувашии. В селе Васьянское Тверской области находится недействующая Архангело-Михайловская церковь с приделом святого Вассиана (1759 г.).

Память преподобного Вассиана Тиксненского отмечается 25 сентября.

Преподобный Вассиан Тиксненский (+1624) обновлено: Сентябрь 12, 2019 автором: maximus