Преподобный Виссарион Сарай, исповедник (+1744)

2 Ноябрь, 2018

Святой Виссарион (Сарай) жил в XVIII веке. Он родился в 1714 году в боснийском городе Майдан, а по национальности был серб или румын.

Преподобный Виссарион Сарай, исповедник (+1744)С детства Николая, как звали подвижника в миру, отличало благочестие и любовь к молитве. В возрасте семнадцати лет юноша отправился на Святую землю. Некоторое время он подвизался в Лавре святого Саввы Освященного, где принял монашеский постриг, позже посетил Афонскую гору. Возвратившись на родную землю, святой Виссарион семь лет прослужил в диаконском сане. В то же самое время он подвизался в пещере как исихаст, и получил от Бога дар чудотворения.

Тем временем в Банате и Трансильвании возникли беспорядки, вызванные намерением румынских православных христиан вступить в союз с Римо-Католической Церковью. Сербский Патриарх Арсений IV (1737-1748), зная о праведной жизни преподобного Виссариона, пригласил его на встречу. В монастыре Пакра в Славонии (ныне в Хорватии) святого рукоположили во священника и направили в северо-западные области от Карпат для миссионерства и защиты православной веры.

В Банате святой был тепло встречен верующими. Встретить и послушать его проповедь пришли сотни местных жителей. В своих речах преподобный призывал не отходить от веры отцов и стойко ее беречь. Слово подвижника имело такую силу, что многие возвратились в лоно Православной Церкви. С проповедью Виссарион прошел ряд городов и сел, и в каждом из них установил крест. В каждом месте его проповеди большинство людей возвращались к православию.

Подобное не могло понравиться католическим властям (эти земли в то время находились в составе монархии Габсбургов). В 1744 году святой Виссаион был арестован австрийской полицией, но после вмешательства российского посла, освобожден. Но ненадолго. По пути в очередной город для проповеди, миссионера вновь арестовали и доставили в Вену. После суда святого бросили в темницу, где он много претерпел за вою веру. Примерно через год заключения и пыток подвижник отошел ко Господу в тюрьме в австрийском Куфштайне.

Еще при жизни подвижник имел высокий авторитет и большое уважение среди верующего народа, который встречал проповедника крестным шествием и колокольным звоном. Вскоре после смерти его стали почитать как святого. Особым местом паломничества стал поставленный им крест на холме возле нынешнего румынского города Липова.

Преподобный Виссарион (Сарай) был канонизирован Синодом Румынской Православной Церкви в 1950 году, а Сербской – в 1962-м. В тексте службы святому особо отмечается его преданность Православию. На иконах исповедника часто изображают с современниками мучениками Опрей Миклеушем и Софронием Чоарским.

Память отмечается 3 ноября.

Преподобный Виссарион Сарай, исповедник (+1744) обновлено: Октябрь 30, 2018 автором: Alexander