Преподобный Виталий Сицилийский (+997)

21 Март, 2019

Преподобный Виталий жил в Х веке на острове Сицилия и юге Италии. Он родился в городе Кастроново (сегодня Кастроново-ди-Сичилия). Благочестивые и богатые родители византийского происхождения Сергий и Кризаника дали сыну хорошее образование и воспитали согласно Божиим заповедям. Стоит упомянуть, что в то время остров находился под властью мусульман, но, при этом, христиане имели в вопросах веры определенную свободу.

С ранних лет святой всем сердцем полюбил Христа и стремился к уединению. Около 950 года он прибыл в монастырь святого Филиппа в сицилийской провинции Энна. Там Виталий принял монашеский постриг и провел последующие пятнадцать лет, подвизаясь в труде и молитве. После с группой паломников он отправился на поклонения святым местам в Рим. В Кампании его ужалила ядовитая змея, но он выжил, осенив рану крестным знамением. Оставшись в этом регионе, преподобный Виталий провел два года в аскетических подвигах на горе возле города Санто-Северина.

Позже он подвизался в регионе Калабрия на юге Италии. Однажды его молитвами были спасены жители городка Розето, который он спас от наводнения. В дальнейшем святой Виталий подвизался еще в нескольких местах, пока не поселился в пещере между Тури и Арменто в провинции Потенца. Он проводил в молитвах дни ночи, и стал известным особым отношением с дикими животными, которые спокойно приходили к нему с гор. Его часто посещал святой Лука Деменский из Сицилии, с которым они вместе проводили время в молитве и духовных беседах.

В последние годы жизни преподобный Виталий вместе с племянником Илией основал монастырь в Торри, а после основал обитель возле города Раполла в Потенце, где собрал множество монахов и провел остаток своей жизни. В этом монастыре святой упокоился в 994 году и был похоронен.

Через тридцать лет мощи святого перенесли в Гуардия-Пертикару в Потенце, затем, спасая от мусульман, — в Торри, и после еще нескольких мест оказались в монастыре в Арменто.

Память Виталия Костроновского (Сицилийского) отмечается 22 марта (9 марта по новоюлианскому календарю).

Преподобный Виталий Сицилийский (+997) обновлено: Февраль 22, 2019 автором: Alexander