Пророк Аггей

27 Декабрь, 2016

Пророк АггейБогословие называет пророками особых людей – провозвестников Божьей воли. Они проповедовали на территории древних Израиля и Иудеи, а также в Вавилоне и Ниневии в период с VIII века до Р.Х до IV века до Р.Х. Традиционно ветхозаветных пророков делят на две группы – большие и малые пророки. Это условное деление основывается на оставленном тем или иным пророком письменном наследии, и, безусловно, не является показателем его праведности или значимости.

За 500 лет до пришествия в мир Христа-Спасителя среди иудейского народа проповедовал один из двенадцати малых пророков по имени Аггей. Его имя переводится как «праздничный, торжественный». Библия сохранила очень мало сведений об этом праведнике.

Аггей всю свою жизнь посвятил возрождению храмового богослужения в своем народе, после возвращения из Вавилонского плена, где, кстати, и родился пророк. Евреи гордились своим храмом, построенным царем Соломоном. Однако Господь за грехи наказал не покаявшийся народ и отнял у него самое дорогое – храм был разрушен, из него были забраны все дорогие ковчеги и сосуды, пропали святыни еврейского народа, а сами люди были уведены в плен, продолжавшийся семьдесят лет.

И вот, по прошествии этого времени, евреи вернулись на свою землю, и первое время там жили, даже не думая восстанавливать храм. Бог послал иудейскому народу пророка Аггея, начавшего пробуждать совесть в людях, которые уже успели обзавестись хозяйством, отремонтировали старые или построили новые дома, стали заводить потомство. Но храм Божий никто восстанавливать не думал. Именно об этом пророк Аггей стал говорить людям, подчеркивая, что они живут хороших домах, а храм Господень находится в запустении.

Народ, пробужденный словом своего учителя, взялся за восстановление храма, которое началось в 516 году до Р.Х. и продолжалось 46 лет. При этом соседние народы не хотели, чтобы евреи возродили свою духовную жизнь, которой она была прежде, и поэтому нападали на строителей. Поэтому и процесс строительства так надолго затянулся. Второй храм не был таким пышным и величественным как Соломонов храм, однако Господь сказал иудеям, что именно в этот храм войдет Тот, Кого они ищут – обетованный Мессия.

Пророк Аггей отошел ко Господу в Иерусалиме и был похоронен близ священнических гробов, поскольку сам происходил из священнического рода.

Святой оставил после себя книгу (Книга пророка Аггея), имеющую важное историческое значение, поскольку она в определенной степени рассказывает о первых годах жизни иудейского народа после возвращения из плена. Также пророк оставил предсказания о том, что во втором Иерусалимском храме буде проповедовать Христос.

Поскольку пророк Аггей сыграл большую роль в возрождении Иерусалимского храма, то у православных верующих существует традиция особо молиться этому святому при строительстве храмов, при этом помещая в строящейся церкви икону праведника.

Память пророка празднуется 29 декабря.

Пророк Аггей обновлено: Декабрь 27, 2016 автором: maximus