Пророк Божий Илия

29 Июль, 2016

Пророк Божий ИлияИмя Илия с иврита переводится как «мой Бог — Господь», «сила Господня». Нам ничего неизвестно о его происхождении и возможно даже это имя было выбрано ним самим во время противостояния со жрецами Ваала, ведь именно Илие довелось стать грозным обличителем язычества и нечестия в Израильском царстве.

Известно, что святой родился в Фесвии Галладской или иначе Фисва, от чего его именуют Илией Фесвитянином, и жил в IX веке до Рождества Христова.

Пророк выступил против царя Израиля Ахава, призывавшего евреев поклоняться Ваалу. Придя к правителю, Илия провозгласил, что за его нечестие в последующие года не будет дождя и наступит засуха, а дождь пойдет только по молитве пророка.

Так и произошло. Из-за отсутствия дождя земля засохла, и как следствие – голод.  А  пророк поселился в пустынной местности. Он пил ключевую воду, а пищу ему приносили вороны. Когда ручей иссох, Господь повелел Илии отправиться в языческое селение Серапеты в Сидоне, где он будет жить у бедной вдовицы с сыном. Эта женщина была настолько бедной, что в доме из продуктов было немножко муки и масла. Придя, пророк велел вдове испечь хлеб, при этом сказав, что мука и масло не закончатся в ее доме до конца засухи. Женщина поверила слову человека Божия и сделала, как он просил, и, действительно, пища у нее дома не заканчивалась. Так, пророк прожил здесь три с половиной года.

В один из дней у вдовы случилось горе – умер ее единственный сын и опора в жизни. Тогда святой три раза помолился, и мальчик вернулся к жизни. Это было одно из множества чудес, совершенных старцем во время земной жизни.

Пророк Божий ИлияПророк Илия вернулся к царю Ахаву и сказал собрать народ на горе Кармил. Когда это было сделано, Илия обратился к людям. В своей пламенной речи святой призвал людей отойти от язычества и познать Бога Израилева. Для этого он предложил принести два жертвоприношения – Богу и Ваалу, и посмотреть, чья жертва будет принята.

Сначала жертву принесли вааловы служители. Они соорудили жертвенник, возложили на него тельца и до вечера перед ним прыгали и плясали, пытаясь умилостивить свое божество. Потом сделал жертвенник и Илия. По его указанию приношение и дрова поливали водой столько, пока ров вокруг жертвенника не был наполнен водой. Пророк вознес молитву Богу и сошедший с неба огонь попалил жертвоприношение Илии. В страхе и ужасе упал, вознося хвалу истинному Господу. Илья же умертвил всех жрецов Ваала. После того, святой взошел на вершину и там молился, чтобы Господь послал дождь. По молитве праведника пошел сильный ливень.

Однако не все уверовали после произошедших чудес. Царица Иезавель, оставшись закоренелой язычницей, стала преследовать пророка через убийство жрецов Ваала. Поэтому пророку Илии довелось прятаться в пустыне. Праведник пал духом думая, что один остался верным Богу. Тогда Господь явился пророку в пещере горы Хорив, там же где являлся Моисею, и повелел подняться на гору и стать перед Ним. Господь произвел сильный ветер, землетрясение и огонь, после которых подул легкий ветер. После этого Бог сообщил Илие, что в Израиле кроме него живет семь тысяч верных Ему людей, которые не приносят жертвы идолам, и среди этих людей – Елисей.

Илья нашел Елисея и тот стал его учеником. Когда Елисей узнал, что Господь должен забрать пророка на небо, то не хотел его отпускать, поэтому шел за ним, хотя должен был оставить старца самого. Илья сказал Елисею, чтобы тот попросил чего хочет. Ученик ответил, что хочет, чтобы дух, который в Илии, был на нем вдвойне. Пророк сказал Елисею, что он просит много, но получит это, если увидит, как Илия будет забран.

Внезапно появилась огненная колесница с огненными лошадьми, которая и унесла пророка.  Елисей увидел плащ, который упал с плеч Илии. Подняв и одев его, Елисей преисполнился удвоенной силой Илии.

Пророк Божий ИлияПророк Малахия предсказал, что Господь вернет Илью на землю перед наступлением дня Господня, и когда на свет пришел Иоанн Креститель, евреи стали считать, что он является перевоплощением Ильи. Из Нового Завета мы знаем, что когда Господь Преобразился на горе Фавор, то рядом с ним появились Моисей и Илия, как наибольшие пророки.

На иконах пророк Илия изображается седым с приподнятыми прядями волос и длинной бородой. Под верхнюю одежду часто поддета власяница, как символ отшельника. В руке свиток с его цитатами, а в другой — нож или кривой меч, которым он побил жрецов Ваала.

Образ Илии часто встречается в пророческом ряду иконостаса и на иконе «Богородица с Похвалой». Его всегда изображают на иконе «Преображение». Распространены как ростовые, так и сюжетные иконы: чаще всего это пребывание в пустыне (в небе изображают ворона, несущего пищу для пророка) и вознесение на небо в огненной колеснице. Встречаются образы, соединяющие эти два сюжета.

В честь святого Илии построено много храмов по всему миру. Одна из самых известных Ильинских церквей находится на Подоле в Киеве — согласно летописям, это первый храм в городе, построенный еще до принятия Русью христианства.

День памяти пророка совершается 2 августа.

Пророк Божий Илия обновлено: Июль 29, 2016 автором: maximus