Пророк Иезекииль (VI в. до Р.Х.)

3 Август, 2017

Пророк ИезекиильПророк Иезекииль жил в VI столетии до Р.Х. Он происходил из колена Левия и был священником.

В 598 году, когда Иезекиилю было 25 лет, в Иерусалим вторгся Вавилонский царь Навуходоносор. Его вместе с царем и множеством народа увели в плен.

Святой жил в еврейском поселении Тель-Авив на берегу реки Ховар (Чебар). Это был канал, окружавший центр города Ниппур в Южной Вавилонии.

Большинство видений и пророчеств Иезекииля приходятся на период 593-585 гг. В 30-летнем возрасте ему было первое видение, ставшее началом пророческого служения. Пророк увидел сияющее облако, вспыхивающее огнем. Он также видел соединение четырех живых существ в форме людей, но с четырьмя лицами: человека — спереди, льва — справа, быка — слева и орла — позади. На земле у каждого существа было колесо, а обод каждого из них был полон глаз. Это было видение славы Божьей, а четыре существа являются символами четырех евангелистов, возвестивших миру Евангельское слово: человека (Матфея), льва (Марка), быка (Луки) и орла (Иоанна). Во время этого видения пророк пал от страха, но голос Божий сказал ему подняться. Святому было открыто, что Господь определяет на проповедь плененному Израилю.

Иезекииль объявил израильскому народу о тех скорбях, с которыми он столкнется, если не будет верным Богу. Больше, чем у иных пророков, в речах Иезекииля имели место символические действия. В частности, он продолжительное время пребывал в безмолвии, закрывался дома, изображал на кирпиче осажденный Иерусалим — все это прообразовало бедствия Иудеи за грехи народа.

В 587- 585 гг., когда Иерусалим был в осаде, а затем пал пред захватчиками, Иезекииль возвестил несколько пророчеств о карах, которыми будут наказаны соседствующие языческие народы.

В течение более 10 лет после завоевания Иерусалима (586-573 гг.) пророк обращался к своему народу с утешительными словами и говорил об окончании пленения и возвращении домой, где будет возрожден Иерусалимский храм, видение о котором было в 573 году.

Святой получил от Бога великий дар чудотворения. Так, подобно Боговидцу Моисею, он разделил воды Ховара, что позволило иудеям перейти на другой берег и избежать преследующих их халдеев. Когда случился голод, Иезекииль попросил Бога умножить пищу для голодающего народа.

Угодник Божий окончил свою жизнь мучительной смертью. Когда Иезекииль осудил одного еврея за идолопоклонство, его приговорили к казни – пророка привязали к лошадям и протащили по камням, пока не выбили мозги. Благочестивые иудеи собрали останки святого и похоронили их недалеко от Багдада в могиле на поле Маур, где покоились потомки Ноя.

Пророчества Иезекииля находятся в книге Ветхого Завета, названной его именем.

Память празднуется 3 августа.

Пророк Иезекииль (VI в. до Р.Х.) обновлено: Июль 25, 2017 автором: maximus