Пророк Малахия

16 Январь, 2017

МалахияИстория еврейского народа отличается от истории других народов тем, что Господь в течение многих веков посылал им пророков, которые были Божьими устами. Они вразумляли народ, обличали людей, вплоть до самого царя, напоминая о правильном пути к Истинному Богу.

Одним из таких пророков был Малахия.  Он был примером чистой жизни, доброты и благочестия, за что народ и дал ему имя Малахия, что означает «Ангел Господень, вестник Божий». Призванный к пророческому служению, Малахия стал ревным поборником истинной веры.

Малахия проповедовал во времена после возвращения евреев из Вавилонского пленения, когда был восстановлен Иерусалимский храм, примерно в 450-е года.
Проповедью пророк Малахия обличал грехи и беззакония иудеев, стремился восстановить нравственность в народе. В своей книге он говорит о том, что и сегодня актуально для христиан. Он обличал иудеев, что они делают такие вещи, из-за которых Господь не слышит их молитвы. «Вы оскверняете супружеское ложе, вы вероломствуете с женами юности своей, и из-за этого Господь вас не слышит» — так праведник говорил людям. Так же он обличал евреев недостаточном благоговении перед Богом, и в том, что они в жертву приносили нечистое или ненужное им самим. Так же святой обличал и священников, за их уклонение от веры. За все беззакония пророк предвозвещал людям грядущим Божиим судом.

Главной же целью его служения было приготовление людей к приходу в мир Господа, поэтому и главным его пророчеством Малахии были слова об Христе и Его предтечи: «Внезапно придет в храм Божий Господь, Которого вы ищете, и Ангел Завета, Которого желаете».

Святые отцы Церкви именуют этого пророка «Печатью пророков», поскольку он был последним из пророков Ветхозаветного времени, и после него четыреста лет еврейский народ уже не слышал пророческого голоса.

Пророк Малахия умер в молодом возрасте. Его память отмечается 16 января.

Пророк Малахия обновлено: Январь 16, 2017 автором: maximus