Пророк Самуил (XI в. до Р.Х.)

31 Август, 2018

Пророк Самуил (XI в. до Р.Х.)Самуил – последний, пятнадцатый, судья и первый пророк Израильский, объединивший разрозненные колена в один народ.

Пророк жил в ХI веке до Рождества Христова. В Ветхом Завете его история начинается с рассказа о его матери – пророчице Анне, которая была бесплодной и обещала, что если у нее родится сын, то посвятит его Богу. Во время горячей молитвы Анны первосвященник Илий подумал, что женщина пьяна и даже хотел выгнать ее. Когда Анна все рассказала, Илий сказал, чтобы она шла домой, так как ее молитва услышана, и Господь исполнит просьбу.

Долгожданного первенца Анна назвала Самуилом, что означает «Бог услышал». Радуясь этому событию женщина обратилась к Богу с благодарственным пением, и в этой ее молитве впервые в Священном Писании прозвучало пророчество о Помазаннике. Пророчица сдержала свое слово и привела сына в храм-скинию к первосвященнику Илию, где оставила его навсегда.

Впоследствии выяснилось, что посвященный на служение Богу ребенок слышит Его голос. Однажды Самуил услышал, что Кто-то зовет его, и думал, что это Илий, а потом понял — это голос Божий. В Ветхозаветной истории не так много людей были удостоены такого дара – лишь Авраам, Моисей и Илия.

В двенадцатилетнем возрасте Самуил получает первое откровение. Это было пророчество о том, что Бог накажет всю семью первосвященника и самого судью Илию за нечестие его сыновей. Пророчество сбылось, и после смерти Илия Самуил стал новым судьей.

Самуил начинает свое пророческое служение и идет в народ, чтобы напомнить соплеменникам об их завете с Богом. Он возвещал людям волю Божью и говорил с ними о моральных ценностях.

Нужно сказать, что пророк Самуил был последним, пятнадцатым, судьей Израилевым. Так называли избранных Богом духовных авторитетов или предводителей еврейского народа, которых Господь посылал ему со времени смерти Иисуса Навина (1445 г. до Р.Х.) для освобождения из-под власти соседних народов. В это время евреи не имели единого политического руководителя и получали помощь от Бога через судей, выполнявших скорее функции военно-политических лидеров.

В то время Израиль был раздроблен и не представлял единого целого, что принесло тяжелые испытания. Их соседи филистимляне, жившие в районе современного Тель-Авива, одержали победу за победой и захватили величайшую святыню – Ковчег Завета. В этот момент пророк Самуил становиться духовным лидером еврейского народа и вдохновляет его на восстание против ига. На общем собрании всех колен Израилевых судия призывает уничтожить всех идолов, которым поклонялись соседние народы, принести покаяние и возвратиться к вере в Единого Бога. Израильтяне прислушались к слову пророка и постом и молитвой восстановили завет с Богом. Воодушевленный народ одержал победу над филистимлянами, от которых претерпевал последние несколько веков, и возвратил из плена Ковчег Божий и все завоеванные города.

Опасаясь новых междуусобиц и безвластия, а также нападений окружавших племен, израильтяне просят Самуила поставить им царя. Это его глубоко расстроило, поскольку пророк видел в этом глубокое падение богоизбранного народа, ранее выполнявшего только волю Самого Бога. Тогда Бог утешает пророка, говоря, что народ отверг не тебя, а Меня. Самого царя народ не выбирал – это выполнил пророк Самуил. По Божьему откровению он помазывает на царство обычного, но при этом высокого и сильного, юношу Саула из колена Вениамина.

Пророк Самуил (XI в. до Р.Х.)Как и предсказывал пророк, царь Саул стал злоупотреблять властью, и перед важным сражением сам принес жертву, хотя это было разрешено лишь священнику. Тогда Самуил предрек царю, что это за этот поступок он лишится царства.

После этого пророк отправился в город Вифлеем, где тайно помазывает на царство юного пастушка Давида, с которого много лет позже произойдет целая династия царей. Из рода царя Давида произошел и Мессия.

Умер пророк Самуил в возрасте около 90 лет и был погребен в его городе Раме. Смерть своего духовного лидера оплакивал весь народ. Житие последнего судьи Израилева описано в начале первой книги Царств, а Предание называет его автором ветхозаветной книги Судей.

Сегодня могила пророка находится на высоте около 900 метров над уровнем моря на вершине горы Наби Самуэль, что в близ Иерусалима. Это место очень почитается представителями трех религий – христианами, иудеями и мусульманами. Начиная с XIX века у гробницы проводились раскопки, в результате чего были обнаружены остатки древнего города, который многими отождествляется с той самой Рамой.

Память пророка Самуила Православная Церковь отмечает 2 сентября.

Пророк Самуил (XI в. до Р.Х.) обновлено: Август 28, 2018 автором: Alexander