Пророк Захария Серповидец

20 Февраль, 2019

Пророк Захария СерповидецПророк Захария — одиннадцатый из двенадцати Малых Пророков. О его жизни пророка сохранилось не много сведений. Произошел от колена Левия, вероятно, родился в период вавилонского пленения (VI в. до н. э.) и прибыл в Иерусалим в детском возрасте. Захария – современник иудейского вождя Зоровавеля, пророка Аггея и первосвященника Иисуса.

Господь призвал Захарию на пророческое служение в молодом возрасте, и он стал, по выражению церковной гимнологии, «зрителем премирных видений». Первое пророчество было записано во второй год правления персидского царя Дария Гистаспа (522-486 до н. э.), о чем указывается в самом начале Книги пророка Захарии. В ней содержаться подробные пророчества о Спасителе и последних днях Его земной жизни: о вхождении Господа в Иерусалим на осле, о предательстве за тридцать сребреников, о солнечном затмении во время распятия и другие пророчества. В Новозаветных книгах содержится более сорока ссылок на Захарию.

По преданию, пророк дожил до преклонных лет и умер около 520 года до н.э. Его похоронили возле Иерусалима рядом с пророком Аггеем.

Пророка Захарию именуют «Серповидцем». Однако данное прозвание было дано ошибочно из-за неточности перевода – в Септуагинте еврейское слово «свиток», который был явлен святому в видении, был переведен греческим словом «серп».

Могила пророка была обнаружена в 415 году в деревне недалеко от Элеутрополиса при византийском императоре Феодосии II (408-450). Его честные мощи были перенесены в церковь святого Иакова, Брата Господня в Константинополе.

Память пророка Захарии отмечается 21 февраля.

Пророк Захария Серповидец обновлено: Февраль 6, 2019 автором: Alexander