Равноапостольный Аверкий Иерапольский (II в.)

4 Ноябрь, 2018

Святитель и чудотворец Аверкий жил во II столетии во Фригии, на западе Малой Азии.
Равноапостольный Аверкий Иерапольский (II в.)В Иерополисе того времени (ныне его развалины являются важным центром туризма Турции) проживали преимущественно язычники, хотя и было немного христиан. Святой много молился о спасении христиан, и однажды ему явился ангел, повелевший пойти в святилище язычников и разрушить идолов. После того, как святитель Аверкий выполнил поручение, язычники захотели убить его. Тогда святой отправился к месту собраний горожан и открыто осудил недостатки язычников. В тот момент в толпе закричали три бесноватых молодых человека. Аверкий молитвами освободил их от нечистых духов и юноши вернулись к нормальной жизни, что очень поразило очевидцев. Тогда жители просили святителя наставить их в Христовой вере и крестить их.

Наименование «равноапостольный» епископ Аверкий снискал за свою миссионерскую деятельность. Сперва он отправился в окружающие города и деревни, исцеляя больных и проповедуя Царство Божье. После он проповедовал в Сирии, Киликии, Месопотамии, причем повсюду множество язычников приводил ко Христу. Святой также посетил Рим, где исцелил дочь императора Марка Аврелия Луциллу. Изгнанный из девицы бес, по повелению епископа перенес в Иераполь большой камень – бывший языческий жертвенник, на котором Аверкий высек эпитафию (см. ниже).

Много лет он охранял Церковь от лжеучителей, утверждал христиан в вере, ставил заблудших на истинный путь и исцелял больных. Вернувшись в родной Иераполь, святитель вскоре мирно упокоился. Это произошло по разным предположениям около 167, 190 или 195 года. После его смерти на могиле святого произошло много чудес.

Известно, что в Константинополе, при Патриарших палатах, в XI-XII веках действовал храм святителя Аверкия и Божией Матери. Русские паломники, посещавшие столицу Византиив XIV-XV веках, сообщали, что мощи святого почивали в церкви Спаса Милостивого.

В России свт. Аверкия широко почитали как одного из первых небесных покровителей рода Романовых. Дело в том, что на его день памяти пришлось взятие Москвы войсками Минина и Пожарского в 1612 году. Патриарх Филарет (Романов), государи Михаил Феодорович и Алексей Михайлович посвящали во имя святого Аверкия приделы в своих домовых или соборных церквях. Сегодня в пределах Русской Православной Церкви в честь святителя освящены: церковь в с. Тудорово (Молдова), приделы церквей Феодора Студита у Никитских ворот и Казанской иконы в Коломенском (обе в Москве), Крестовоздвиженской церкви в Яропольцах (Ярославская обл.).

В жизнеописании святого Аверкия приводится текст с его могильного камня, который ныне хранится в Музеях Ватикана. Содержание эпитафии говорит о святителе как стороннике церковного единства и противнике лжеучений. Кроме того, в ней сообщается о единых для христианских общин того времени церковных обрядах, а также о существовании догматов о Крещении, Евхаристии и приснодевстве Пресвятой Богородицы.

Память святителя Аверкия Иерапольского отмечается 4 ноября.

Равноапостольный Аверкий Иерапольский (II в.) обновлено: Ноябрь 1, 2018 автором: Alexander