Равноапостольный Климент Охридский (+916)

8 Август, 2017

Равноапостольный Климент Охридский (+916)Святой Климент был славянином и родился в 840 году. Около 868 года, во время поездки Кирилла и Мефодия в Рим принял священный сан и получил духовное имя Климент. Вместе с просветителями славян принял участие в обретении мощей святого Климента Римского.

Вместе с Наумом, Саввой, Гораздом и Ангеларием были последователями равноапостольных Кирилла и Мефодия и приняли участие в их Моравской миссии. Всех этих святых называют Седмочисленниками.

В Моравии семерым миссионерам противостояли миссионеры-богословы из Германии, которых поддерживал Папа Римский и местный князь Святополк. Борьба касалась следующих вопросов: использование славянского языка в качестве богослужебного, филиокве и поста в субботу.

После упокоения Мефодия ученики покинули Моравию и в 886 году прибыли в Болгарское царство, где их принял царь Борис. Вскоре Климент был послан царем учительствовать в западные земли, а именно в Кутмичевицу (ныне территория Албании) и в район Охрида (ныне территория Македонии). Нужно сказать, что на должность учителя или дедаскала выбирался благочестивый человек и обладающий даром слова. Кандидатура святого Климента прекрасно подходила, потому что он уже имел опыт учительства в Моравии. Там святой основал Охридскую школу, получившую высокое признание в правление князя Симеона и ставшую одним из культурных центров Болгарского царства. Общее число его учеников было очень большим – лишь избранных насчитывалось 3,5 тысячи.

В 893 году Климента поставили епископом на Драговитийскую кафедру. По мнению одного болгарского исследователя, позже святитель был епископом в современном албанском городе Берат-Бялград. Здесь и ныне сохранилась базилика, посвященная седмочисленникам, в алтаре которой хранятся мощи всех семерых небесных покровителей.

Позже он поселился в Охриде, ставший центром его епископского и учительского служения. Святитель Клемент стал первым болгарским архипастырем, служившим, проповедовавшим и писавшим на славянском языке. Для помощи в этом деле он занимался подготовкой духовенство из славянских народов.

Епископ Климент трудился до самой старости. Когда он почувствовал, что силы уже не позволяют ему в полной мере нести свое служение, то попросил царя Симеона позволить ему уйти на покой. Но царь попросил святителя продолжить свое служение, и Климент согласился.

Свои труды подвижник продолжил в основанном им охридском монастыре святого Пантелеймона, где занимался переводами, в частности перевел важные части «Цветной Триоди». К слову, помимо славянского, он владел греческим языком и латынью. Климента по праву считают первым славянским автором. Он завершил работу по переводу, начатую Кириллом и Мефодием, но и оставил работы собственного сочинения, ставшие первыми образцами славянской церковной литературы. Вообще, творческое наследие святого состоит из примерно ста сочинений: хвалебные слова Божией Матери и Иоанну Предтече, жизнеописания святых угодников и др. Нужно сказать, ряд современных ученых полагают, что именно Климент является автором славянской азбуки «кириллицы», тогда как Кирилл и Мефодий были создателями «глаголицы».

Незадолго до смерти святителя одолел сильный недуг и он упокоился в 916 году. Тело святого Климента было похоронено в собственноручно сделанном гробе в Пантелеймоновский монастыре. Позже из разрушенного соборного храма его мощи перенесли в охридскую церковь Богородицы Перивлепты.

За большие труды Церковь прославила Климента Охридского в лике равноапостольных. Сегодня как в Болгарии, так и в Македонии имя святого носят многочисленные учебные заведения, в частности государственный университет в Софии. Наибольший храм в Македонской столице Скопье посвящен святителю Клименту.

Память святого Климента празднуется 9 августа.

Равноапостольный Климент Охридский (+916) обновлено: Июль 31, 2017 автором: maximus