Равноапостольный царь Борис, креститель Болгарии (+907)

13 Май, 2018

Равноапостольный царь Борис, креститель Болгарии (+907)Святой равноапостольный царь Борис для Болгарии имеет такое же значение, как и равноапостольный князь Владимир для Руси – бывший языческий правитель, значительно расширивший территорию своего государства, в один момент принимает христианскую веру и крестит свой народ, изменив дальнейшую историю страны.

Точная дата рождения царя Бориса неизвестна – он родился в первой половине IX века, и был старшим сыном Болгарского хана Пресиана. С детства Борис воспитывался в языческой вере. Хотя и с христианством он был знаком от своих сестры и дяди, принявшим впоследствии мученическую смерть.

В 852 году царь взошел на трон и поначалу обратился к латинским миссионерам. В первые годы правления царя Бориса Болгария переживала кризис и войны с соседями. Во время битвы болгар с греками Борис захватили в плен греческого монаха Феодора Куфара, который стал советником правителя и пробудил в нем любовь к Евангелию. Вскоре царь изменил свои взгляды, и, осознав религиозное и культурное превосходство Византии, попросил императора Михаила III крестить его самого и весь его народ.

Крещение царя Бориса с особым торжеством произошло в 864 году в древней столице городе Плиске, для чего прибыл греческий епископ. В крещении правитель получил имя Михаил, в честь небесного покровителя своего крестного отца византийского императора Михаила III. Примеру царя последовали многие — большинство бояр и народа всех сословий приняли крещение. После из Византии были присланы миссионеры.

Царь-христианин хотел устроить Болгарскую Церковь по примеру Константинопольской и получить от нее самостоятельность (автокефалию). После того, как эта идея была неблагосклонна принята в Византии, царь Борис обратился к Римскому Папе, но через 4 года унии с Римской Церковью понял опасность церковной и политической зависимости от Рима.

В 870 году Болгарская Церковь получила автономию в составе Константинопольской, а из стольного града прибыл архиепископ с десятью епископами. Центром новообразованной Церкви стал город Преслав (с 893 года — столица Болгарского царства). В 885 году с миссионерской целью прибыло пятеро учеников равноапостольных Кирилла и Мефодия во главе со святым Наумом, создавшим Преславскую книжную школу. Она стала важнейшим литературным и культурным центром не только болгарского, но всех славянских народов в ІХ-X столетиях. Здесь Библию и другие важные для христиан книги впервые перевели на язык, отличный от трёх «священных» языков (иврит, латынь и греческий). Миссионеры постепенно крестили весь народ. При поддержке царя Бориса его край вскоре украсился множеством церквей.

В 888 году царь Борис-Михаил оставил престол сыновьям и удалился в монастырь святого Пантелеймона в Преславе. Но ненадолго. Его старший сын Владимир (888–893) принялся разрушать оставленное отцом духовное наследие и взял курс на возвращение к язычеству. Тогда Борис лишил Владимира власти и вместо него посадил на трон сына Симеона. После восстановления порядка Михаил вернулся в монастырь, где провел последние 14 лет своей жизни, лишь однажды покинув обитель для отражения нападения мадьяров. Упокоился царь в 907 году.

Память святого царя Бориса Крестителя отмечается 15 мая.

Равноапостольный царь Борис, креститель Болгарии (+907) обновлено: Май 7, 2018 автором: Alexander