Священномученик Александр Команский (III в.)

24 Август, 2019

Святитель Александр Команский (III в.)Святитель Александр Команский, жил в III столетии в Команах Понтийских в окрестностях Неокесарии (город был расположен возле нынешней деревни Гуменек недалеко от города Никсар).

Будущий епископ в юном возрасте изучил Священное Писание, греческую философию и много других дисциплин. Он принял на себе подвиг Христа ради юродства и стал жить в бедности, продавая на площади города уголь. От этого его лицо было в угольной пыли, почему многие издевались над святым и относились к нему с презрением.

После смерти Команского епископа в город прибыл епископ Григорий Неокесарийский. Среди кандидатов, а между ними были как знатные и богатые, так и образованные и красноречивые люди, епископ не нашел достойного, отметив, что епископ в первую очередь должен быть чистым сердцем и праведной жизни. Тогда один из них в насмешку указал святителю на Александра, сказав, что если благородное происхождение не имеет значение, то даже тот продавец угля мог бы быть епископом.

Святитель Григорий понял, что имя Александра прозвучало по Божьему промыслу, и тогда он духовидчески прозрел добродтели угольщика. По его просьбе святого привели, что вызвало смех на собрании. Александр, пришедший в лохмотьях и угольной пыли, низко поклонился Григорию Неокесарийскому и, стоя глубоко сосредоточенным, не обращал внимания на насмешки. Епископ испытал этого кандидата, который показал свое знание Священного Писания и философии, и добровольно принял нищету и смирение ради Господа. Святитель Григорий отвел Александра в комнату, где он омылся от грязи и переоделся в чистую одежду. Возвратившись на собор, святой как образованный и мудрый пастырь ответил на все вопросы епископа Григория. Присутствующие, пораженные знаниями и смирением Александра, избрали его своим епископом.

Святитель Григорий рукоположил его в священника, а затем в епископа. После рукоположения новый архипастырь проповедовал людям, исполненный силы и благодати Божией и мудро руководил вверенной ему паствой, а верующие радовались, что Господь послал им такого пастыря.

В эпоху гонений императора Диоклетиана (284-305) святой смело исповедал Христа и отказывался поклоняться идолам. После пыток его бросили в огонь, где он предал душу Богу. Согласно другим источникам, святитель Александр пострадал при императоре Декие (249-251) или Аврелиане (270-275).

В честь святого действует православный храм в городе Палермо на юге Италии, а также освящен придел Архангело-Михайловского храма Спасо-Андроникова монастыря в Москве.

Память священномученика Александра Команского отмечается 25 августа.

Священномученик Александр Команский (III в.) обновлено: Июль 23, 2019 автором: Alexander