Священномученик Андрей Волянский (+1919)

27 Июль, 2019

Священномученик Андрей Волянский (+1919)Святой Андрей Волянский – один из новомучеников ХХ века. Сведений о нем сохранилось немного, причем даже его имя  долго писали неправильно – Волжский вместо Волянский. Происходил будущий священник из Украины. В Подольской семинарии, располагавшейся в городе Каменец-Подольском, он получил духовное образование.

В 1910 году Андрей Семенович переезжает из Украины в Сибирь. Его принимают на службу в Омскую епархию, где в том же году рукополагают в сан священника. В начале 1912 года он получает назначение на приход в деревню Лагушино (ныне Омская область), а затем – поселок Тройницкое (ныне Восточно-Казахстанская область). Известно, что по состоянию на 1914 год у священника и его матушки было двое детей.

В 1915 году отец Андрей перевелся в клир соседней Томской епархии, где получил назначение на служение в церковь святого пророка Божия Илии в селе Больше-Косульское (ныне село Большая Косуль Боготольского района Красноярского края).

Свое образование священник продолжил на историко-филологическом факультете Томского университета, где в течение 4-5 лет посещал лекции вольнослушателем.  После революционных событий отец Андрей активно призывал к борьбе против большевиков-безбожников, чем навлек на себя их ненависть.

В Ильинской церкви отец Андрей Волянский окончил свой земной путь. 28 августа 1919 году в храме совершалась Божественная литургия по случаю праздника Успения Пресвятой Богородицы. Церковь была переполнена верующими. Когда после Литургии совершали чтение акафиста перед чтимым образом святого Николая Угодника в церковь вошел комиссар с несколькими красногвардейцами, в приказном тоне сказал закончить службу и снять облачение. Отец Андрей отказался выполнять приказ, сказав, что если они пришли его убить, то могут сделать свое дело. Несколькими выстрелами в упор и голову комиссар убил священника. Там же в церкви на глазах у прихожан застрелили и его матушку.

Тело убитого священника и матушки из храма не вынесли. Лишь на следующий день прибыли два священника с соседних сел. Тела убитых омыли, переоблачили и подготовили к погребению. Поскольку в храме была пролита кровь, то его пришлось переосвящать, и только потом совершили заупокойную Божественную литургию, отпевание и погребение отца Андрея с матушкой.

Храм пророка Илии на долгое время остался без священника, а позже  и вообще был разрушен. Ныне церковь не восстановлена. На ее месте сегодня разбит небольшой сквер возле сельской школы, на котором еще недавно стояло здание администрации. Здесь предположительно погребены убитые безбожниками отец Андрей и его жена.

Память новомученика Андрея Волянского отмечается 28 августа.

Священномученик Андрей Волянский (+1919) обновлено: Июль 26, 2019 автором: Alexander