Священномученик Аполлинарий Равеннский (+75)

4 Август, 2017

Священномученик Аполлинарий Равеннский (+75)Аполлинарий был учеником апостола Петра, которого он сопровождал во время путешествия из Антиохии в Рим в годы правления императора Клавдия (41-54). Петр назначил Аполлинария епископом города Равенны в северной Италии.

Прибыв в Равенну чужестранцем, святой попросился пожить у одного горожанина, солдата Иринея, и, беседуя с ним, раскрыл цель своего прибытия. У этого человека был слепой сын, которого после молитвы исцелил Аполлинарий, а сам Ириней вместе со всей своей семьей стали первыми равеннскими христианами.

Оставаясь жить в доме Иринея, святитель благовествовал все желавшим слышать его слово. Следующим чудом было исцеление тяжелобольной жены трибуна. Когда эта женщина по молитвам Аполлинария полностью выздоровела, то обратилась ко Христу, а вместе с ней и ее супруг. В их доме епископ создал маленькую церковь, где служил Литургии. Для новообращенных равеннцев святитель поставил нескольких священнослужителей.

Святой Аполлинарий на протяжении двенадцати лет проповедовал Слово Божье, так что за это время число христиан значительно возросло. Это не могло не вызвать недовольства язычников – жрецы донесли правителю Сатурину и епископ предстал пред судом. Святителя предали беспощадным мучениям, а затем, думая, что он уже мертв, выбросили его тело на морском побережье вне городских стен.

Некая вдова-христианка вылечила Аполлинария и приютила в своем жилище, где он в течение полу года продолжал проповедь. О святом вновь стало широко известно, когда он восстановил речь выдающемуся горожанину Вонифатию, выполнив просьбу его жены.

После этого чудесного исцеления множество язычников приняли христианство, за что епископ снова был осужден. После пыток его также выгнали за пределы города, но и на этот раз Господь исцелил своего угодника. Некоторое время святитель проповедовал в другом уголке Италии, но когда возвратился в Равенну, то в третий раз оказался на суде и был снова изгнан. На этот раз Аполлинария заковали в тяжелые кандалы, и в сопровождении двух солдат отправили морем в провинцию Иллирика. За своим архипастырем в изгнание последовали и трое клириков. В море корабль попал в шторм и потерпел крушение, так что выжил лишь Аполлинарий, трое священнослужителей и двое охранников, которые под воздействием проповеди епископа приняли христианство.

Путешественники прибыли во фракийский город Моисию, где Аполлинарий вылечил прокаженного известного жителя. В доме этого человека христиане получили приют. Проповедуя Христа, святой обернул к истинной вере многих язычников, за что на него обрушилось преследование. Епископа беспощадно били и отправили назад в Италию.

Через три года святой Аполлинарий вновь прибыл в Равенну. Когда он совершал Литургию, язычники разогнали молившихся христиан и потащили епископа в храм Аполлона. Тотчас статуя этого божества упала и рассыпалась на части. Жрецы отвели святого на судилище. В это время Аполлинарий исцелил незрячего от рождения сына правителя, который за это защитил епископа от разгневанной толпы и отправил в свой загородный дом. Нужно сказать, что жена и сын правителя приняли крещение, а он сам не крестился из-за боязни гнева императора, хотя и был очень благодарен и исполнен любви к святителю за совершенное чудесное исцеление ребенка.

В загородном доме епископ прожил пять лет, в течение которых продолжал проповедовать. В это время жрецы стали писать доносы императору Веспасиану (69-79), прося казнить или отправить в ссылку христианского «колдуна» Аполлинария. Но тот ответил, что боги очень сильны, и за оскорбления они сами отомстят. Это не устроило язычников, и тогда толпа схватила и жестоко побила святого.

Едва живого епископа нашли христиане и перевезли в ближайший поселок, где он прожил еще семь дней. Все это время Аполлинарий непрестанно проповедовал и наставлял свою паству в благочестии. Он предсказал, что однажды преследования прекратятся, и христиане смогут верить открыто, не опасаясь за свои жизни.

Святой Аполлинарий упокоился в 75 году, после 28-летнего служения епископом Равенны.

Позже над его могилой возвели базилику. В V-VI веках его почитание распространилось по Италии, а затем и за ее пределами.

Мощи священномученика находятся в Равеннском соборе. Части мощей находятся в церкви святого Аполлинария в немецком Дюссельдорфе.

Память святого празднуется 5 августа.

Священномученик Аполлинарий Равеннский (+75) обновлено: Июль 27, 2017 автором: maximus