Священномученик Артемон Лаодикийский (+305)

25 Апрель, 2018

Святой Артемон родился во второй половине III века в Лаодикии Фригийской (ныне турецкий город Денизли). С ранних он служил в церкви, где провел на различных послушаниях, от чтеца до священника, 77 лет, и снискал большое уважение. 

Священномученик Артемон Лаодикийский (+305)В годы гонения императора Диоклетиана (303-305) христиан принуждали к принесению жертв языческим богам, отказ от которого грозил смертью. В одно время в Лаодикии должны были состояться пятидневные торжества в честь богов. Тогда пресвитер Артемон вместе с местным епископом Сисинием и несколькими христианами ночью проникли в языческий храм богини Артемиды, сбросили идолов и подожгли капище.

Узнав об этом, префект Патрикий решил схватить и казнить Артемона и Сисиния и уничтожить христианскую общину. Но его замыслу помешала внезапная болезнь. Когда лекарства не помогали, он обратился за молитвами к епископу и был исцелен, но остался неизменным в отношении христиан.

Однажды по пути в Кесарию Патрикий повстречал пресвитера Артемона, за которым по слову Христову следовало несколько диких оленей и ослов. Узнав, что попутчик христианин, префект хотел заставить святого принести жертву, но Артемон ответил, что разве он для того столько лет учил паству благочестию, чтобы теперь совершить жертвоприношение. Однако, пресвитер сделал вид, будто согласился и был приведен в языческий храм. В капище святой разрушил идолов, тем самым разъярив префекта.

Тогда Патрикий приказал пытать святого – Артемона положили на раскаленную поверхность и истязали его тело. Неожиданно на место пыток пришел один из оленей, ходивший за священником, человеческим голосом обличил префекта и предрек его смерть в кипящем котле. Когда палачи хотели бросить в котел святого, двое ангелов в виде орлов спустились с небо и подтолкнули в кипящую смолу Патрикия. В тоже самое время из-под земли пробился источник, в котором Артемон крестил многих уверовавших язычников, среди которых был жрец Виталий.

Святой Артемон продолжил проповедь и многие уверовали во Христа. За это он был схвачен и казнен в одном из селений провинции Асия в 305 году.

Память священномученика Артемона отмечается 26 апреля.

Священномученик Артемон Лаодикийский (+305) обновлено: Апрель 25, 2018 автором: Alexander