Священномученик Дамаскин Новый (+1771)

28 Январь, 2019

Священномученик Дамаскин Новый (+1771)Святой Дамаскин жил в XVIII веке. Он происходил из болгарской деревни Габрово. Его отец занимался изготовлением медных сосудов. Возрастая, мальчик все чаще думал о Христе, любил быть наедине и молиться.

В молодости оставил родительский дом и отправился на гору Афон. В монастыре Хиландар он принял монашество, а со временем – дьяконский и священнический сан. Еще через некоторое время святой Дамаскин был избран игуменом обители.

Игумену часто приходилось ездить в разные места по делам монастыря. В конце 1770 года он прибыл в город Свиштов в Болгарии, где при церкви апостолов Петра и Павла действовало подворье Хиландарского монастыря.

Перед отбытием из города Дамаскин встретился с одним из местных мусульман, чтобы забрать арендную плату за принадлежавшее монастырю имущество. Не желая платить деньги, должник отправил на подворье турчанку легкого поведения, чтобы потом обвинить игумена в непристойности. Ночью женщина пробралась на подворья, а ее сообщники ворвались внутрь и, схватив святого Дамаскина, ответили его к судье с обвинениями в надругательстве над мусульманкой. В случае признания вины, игумену грозила смертная казнь.

Судья не поверил в приписываемые святому обвинения. Однако, мусульмане дали против него ложные показания, и под крики разъяренной толпы судья признал игумена Дамаскина виновным. Тогда ему предоставили право выбора – быть убитым или принять ислам. На это святой ответил, что он родился христианином и христианином умрет, потому что отречься от Христа значит лишиться вечной жизни, и было бы неразумно сохранить временную жизнь в обмен на вечную гибель.

Священномученик Дамаскин Новый (+1771)Видя, что ничто не побудит игумена отречься от Христа и принять их религию, мусульмане приговорили его к смерти. На месте казни святой помолился и осенил себя крестным знамением. В начале 1771 года святой был повешен на дереве возле Петропавловского храма. Ночью христиане сняли погребли его тело близ церкви.

Господь не оставил без наказания зачинщиков. Когда они сели в лодку, чтобы переплыть Дунай, она перевернулась во время шторма, потопив всех.

Память священномученика Дамаскина Габровского Нового отмечается 29 января.

Священномученик Дамаскин Новый (+1771) обновлено: Январь 23, 2019 автором: Alexander