Священномученик Досифей Тбилели (+1795)

25 Сентябрь, 2018

Священномученик Досифей Тбилели (+1795)Святой Досифей Тбилели жил в XVIII веке в Картли-Кахетинском царстве на территории современной жизни и возглавлял Тбилисскую кафедру. Он был духовником царицы Дареджан, супруги царя Ираклия II.

Митрополит Досифей принял мученическую смерть в трагическое для Грузинской земли время, когда в 1795 году к Тбилиси подошла 35-тысячная армия персидского шаха Аги Мохаммед-хана Каджара, до того опустошившая всю страну. Царь Ираклий собрал двухтысячную армию и выдвинулся против захватчиков. В первом сражении грузины одержали победу, однако понесли значительные потери. Персы были не готовы к сопротивлению и такому повороту событий, и уже было хотели покинуть поле битвы, но нашлись предатели, сообщившие хану, что царь потерял почти все войско. Это предательство решило судьбу битвы: сто пятьдесят солдат, оставшиеся в грузинской армии, едва успели спасти жизнь царя Ираклия, который хотел остаться до конца и погибнуть на поле боя со своими солдатами.

После захвата Тбилиси город охватил огонь: персы сожгли типографию и библиотеки, разрушили церкви и царский дворец. Духовенство обвинили в поддержке Ираклия II, за что жестоко с ним расправились. Не желавших отречься от Христа, связанными бросали в реку Куру. История не сберегла имена всех погибших за веру, известно, что было убито большинство представителей духовенство.

Последним, кого коснулась эта участь, был митрополит Досифей. Захватчики обнаружили его в Сионском соборе молящимся на коленях у иконы Богородицы. Они схватили престарелого святителя и вынуждали осквернить Крест Господень. Не уступив мусульманам, Досифей принял мученическую смерть за Христа – они зарубили митрополита и сбросили его тело в реку.

Памятник священномученика Досифея отмечается 25 сентября.

Священномученик Досифей Тбилели (+1795) обновлено: Сентябрь 7, 2018 автором: Alexander