Священномученик Ермолай Никомедийский (+305)

7 Август, 2017

Священномученик Ермолай Никомедийский (+305)Священномученик Ермолай был среди тех немногих христиан, кто выжил, после того, как 20 тысяч верующих сожгли заживо в храме в Никомедии (ныне турецкий город Измит) в 303 году по приказу императора Максимиана (284-305).

Ермолай был священником и вместе с другими продолжил проповедовать христианство среди язычников.

Молодой язычник по имени Пантолеон (впоследствии великомученик Пантелеймон) часто проходил рядом с домом, где прятался Ермолай. Однажды Пантолеон встретился с Ермолаем, и пригласил его остановиться у него дома. В беседе христианин стал объяснять язычнику всю лживость и нечестивость поклонения идолам. С того момента Ермолай каждый посещал этот дом и крестил Пантолеона.

Когда проходил судебный процесс над святым Пантелеймоном, также был арестован и святой Ермолай с несколькими сподвижниками. Господь открыл ему мученические страдания, ожидавшие его на следующий день.

У Ермолая была возможность спастись, для чего он должен был отказаться от Христа и совершить жертвоприношение языческим богам. Но святой отказался от этого, открыто объявил о своей вере в Истинного Бога и готовности отдать жизнь за Него. Когда язычники стали грозить Ермолаю и другим арестованным христианам пытками и казнью, то внезапно произошло землетрясение, и идолы вместе с языческим храмом рухнули и разрушились.

Об этом доложили императору, который разгневавшись, приказал отдать христиан на пытки и казнить их. Вытерпев все муки, Ермолаю отсекли голову. Это произошло около 305 года.

Впоследствии часть мощей святого перенесли из Никомедии в церковь святого Симеона в Венеции. В 1503 году другую часть положили под алтарем церкви святого Петра в Беневенто (Южная Италия). Когда в конце XVII века этот храм рухнул, мощи перенесли в городской собор.

Память мученика Ермолая празднуется 8 августа.

Священномученик Ермолай Никомедийский (+305) обновлено: Сентябрь 2, 2017 автором: maximus