Священномученик Евдемон, Католикос Грузии (+1642)

17 Октябрь, 2018

Священномученик Евдемон, Католикос Грузии (+1642)Святой Евдемон или Евдемоз (Диасамидзе) возглавлял Грузинскую Церковь в середине XVII века, и пострадал во время правления царя Ростома-хана (1632-1658), обратившегося в ислам.

На патриарший престол святителя Евдемона возвели в 1632 году при Кахетинском царе Теймуразе, с которым у Католикоса были еще и родственные связи – сын правителя женился на племяннице Евдемона.

В 1633 году иранский шах Аббас I убил Картлийского царя великомученика Луарсаба II. Его преемник Аббас II изгнал из страны царя Теймураза и вместо него назначил правителем единого Кахетино-Картлийского царства мусульманина Ростома.

Правление Ростома отличалось стабильностью, однако в обществе стали насаждаться мусульманские обычаи. Хотя и Церковь он также поддерживал: установил стандартную зарплату грузинскому духовенству и даже строил храмы. Несмотря на это, человеческие пороки вошли в общественную жизнь и стали обычным делом, а грехи, подобные Содому и Гоморре, приумножались. Народ настолько впал в грехи, что даже духовенство перестало вести себя согласно Божиим заповедям.

Евдемон открыто выступил против царской политики, поскольку считал недопустимым распространение исламских нравов в православной Грузии и практику воспитания грузинских царевичей при шахском дворе, а также хотел спасти народ от морального упадка.

Несколько раз Католикос настраивал нескольких отважных военачальников на восстание против персов. По его примеру несколько князей восстали против политики царя и изгнали исламское влияние со своих территорий. Католикос Евдемон не боялся царя Ростома и при удобном случае неоднократно называл его отцом мусульман и отчимом христиан.

Стоит сказать, что Патриарх был духовником благоверной царицы Мариам, благодаря которым христианская вера в грузинском народе не угасла. Возводились православные церкви, писалась духовная литература, благодаря чему постепенно восстанавливалось национальное сознание. Сам святитель Евдемон проповедовал по всей стране, и вместе с тем активно участвовал в заговоре с целью возвращения на трон изгнанного царя Теймураза, который произошел в 1642 году.

Когда заговор открылся, часть заговорщиков была арестована, часть бежала. Святого также арестовали. Ни уговоры, ни угрозы не нарушили волю Католикоса, который более всего любил Господа и свою страну. Находясь в тюрьме, Евдемон еще больше критиковал царя и призывал к восстанию против него, пока по приказу Ростома святого не задушили. Тело Патриарха выбросили из Нарайкальской крепости (в Тбилиси) в сторону турецких бань. В ближайшую ночь христиане похитили тело священномученика и похоронили в северо-западном углу тбилисской церкви Анчисхати. В лике святых его прославили, вероятно, в XVIII веке.

Память Католикоса-Патриарха Евдемона I отмечается 17 октября.

Священномученик Евдемон, Католикос Грузии (+1642) обновлено: Сентябрь 26, 2018 автором: Alexander