Священномученик Фруктуоз Таррагонский (+259)

2 Февраль, 2019

Священномученик Фруктуоз Таррагонский (+259)Святой Фруктуоз жил в III веке на территории современной Испании. Он был епископом города Таррагона в Каталонии, расположенного на берегу Средиземного моря.

В 259 году во время гонений на христиан при императоре Валериане епископ Фруктуоз был арестован вместе с дьяконами Авгурием и Евлогием. Услышав о приближении солдат святой сам вышел им навстречу.

Арестованных бросили в темницу, где также находились другие христиане. Они ухаживали за святителем и просили молитв о них. В тюрьме Фруктуоз крестил некоего оглашенного по имени Рогатиан.

Пришел час, и епископ с диаконами предстали на суд. Проконсул спросил, знали ли они об указах императора, что все должны поклоняться богам. Святой ответил, что он христиан и не знает об этих указах, и поклоняется лишь единому Богу, сотворившему небу и землю и все, что в них». Святитель возвел глаза к небу и стал молиться, а в это время судья сказал, что кто не чтит богов и не уважает императора, к кому еще может молится в надежде быть услышанным. После этих слов проконсул Эмилиан обратился к диакону Авгурию, чтобы тот не слушал слов Фруктуоза, на что ответил, что и он поклоняется всемогущему Богу. Тогда судья спросил у диакона Евлогия, не поклоняется ли он Фруктуозу, и получил в ответ, что поклоняется Тому, Кому поклоняется епископ.

Тогда проконсул приказал сжечь эти трех христиан. Когда их везли к амфитеатру на место казни, многие сострадали их, поскольку святителя любили как христиане, так и язычники. При этом христиане радовались, что через мученичество святые наследуют жизнь вечную. Когда некто поднес епископу вина для подкрепления, он отказался, поскольку в то время по средам и пятницам христиане ничего не ели и не пили до заката.

Когда они вошли в амфитеатр, епископ Фруктуоз громко обратился к толпе верующих и сказал, что они недолго будут без пастыря, и Господь не оставит их ни в этой, ни в будущей жизни.

Троих мучеников привязали к столпам и зажгли огонь. Они продолжали молиться посреди огня, пока не предали души Богу. Несколько христиан были удостоены видения, как открылись небеса, и увидели трех мучеников в венцах поднимались на небеса.

Той ночью христиане пошли в амфитеатр, чтобы потушить огонь и собрать мощи мучеников. Святой Фруктуоз позже явился этим христианам и предостерегал их от разделения их мощей и повелел им собрать все мощи вместе. Честные останки были принесены в церковь и с почтением похоронены под алтарем.

Позже в память о мучениках рядом с амфитеатром построили базилику, а в XII столетии — романо-готическую церковь, от которой к XXI веку сохранились только руины.

Собор в честь святого Фруктуоза построен в городе Такуарембо в Уругвае.

Память Фруктуоза Таррагонского отмечается 3 февраля.

Священномученик Фруктуоз Таррагонский (+259) обновлено: Январь 25, 2019 автором: Alexander