Священномученик Гавриил I, Патриарх Сербский (+1659)

10 Сентябрь, 2019

Святой Гавриил (Раич) руководил Сербской Православной Церковью в самое трудное время, когда Сербия находилась под властью Османской империи.

Он родился в 1595 году в деревне Штитково возле города Нова Варош на западе современной Сербии. Вероятно, был сербом и происходил из местных землевладельцев от знаменитого рода князей Рашковичей. Рано пришел в монастырь, где освоил каллиграфию и переписывание церковных книг.

Священномученик Гавриил I, Патриарх Сербский (+1659)

До избрания на Патриаршую кафедру поочередно возглавлял несколько епархий. Сперва был епископом Смиредевским, а в 1643 году избран митрополитом Рашским. В это время святитель на свои средства отреставрировал монастырь Ковиле, где некоторое время проживал. Он построил новые кельи и ветряную мельницу, вернул обители утраченные и приобрел новые земли. Успешная архитектурная деятельность укрепила его авторитет как епископа. Днем и ночью святой как добрый пастырь заботился и о вверенной ему пастве.

В 1648 году митрополита Гавриила избирают Патриархом. Святитель унаследовал от своего предшественника — Патриарха Паисия (+1647) — хорошо устроенную Церковь, к чему также приложил немало усилий. Однако вследствие неблагоприятных обстоятельств, дела в Церкви во время его патриаршества стали меняться в худшую сторону. Причиной тому были два объективных обстоятельства — с одной стороны, турецкие власти притесняли Церковь и требовали большой подати, а с другой – влияние Римо-Католической Церкви, пытавшейся в сербском народе насадить унию.

После избрания Патриархом в родном селе он возвел церковь в честь Благовещения Пресвятой Богородицы.

Как Патриарху, святому Гавриилу пришлось совершить много поездок. В 1649 году он был в Стамбуле, где уплатил султану налог на вступление в должность Патриарха. В 1650-1651 годах святитель Гавриил много путешествовал по Сербии, обучая людей закону Божьему и утверждая в вере отцов, чтобы люди могли противостоять католической экспансии. Во время этих путешествий он доезжал самых отдаленных северных земель, где население особо подвергалось насаждению унии.

В 1653 году Патриарх побывал в монастыре Крушедол и посетил Валахию и Молдавию, откуда в 1654 году прибыл в Москву. В столицу Российского государства он прибыл для сбора милостыни находившейся в большом материальном затруднении Сербской Церкви. Летописец отмечает, что в то время обнищание было настолько велико, что в церквях и монастырях Литургии совершались на деревянных чашах. Святителя Гавриила торжественно приняли, и Патриарх Московский Никон, и царь Алексей Михайлович.

Святой любил и собирал книги, постоянно передавал книги в различные монастыри и церкви. В Москве Сербский Патриарх обратился к Московскому с просьбой издать на печатном дворе и отправить в Сербию несколько привезенных им книг, в частности, составленный митрополитом Николаем Кавасилой «Типик, избрание многое от 34-х книг на латынскую ересь», однако это прошение не было удовлетворено.

Под давлением различных обстоятельств Патриарх Гавриил решил остаться в России, поэтому отправил свое окружение обратно в Сербию с предложением избрать нового Патриарха на его место. Вскоре был избран и возведен на престол Патриарх Максим (1655-1674).

Однако позже, по неизвестной причине, Патриарх Гавриил изменил свое решение и захотел вернуться на Родину к своей пастве. Возвратившись в Сербию, он снова хотел стать во главе Церкви, но с этим его желанием не соглашались власти.

Вскоре его схватили и доставили в турецкий город Бурсу, где в то время находились султан и великий визирь. Святителя ложно обвинили в том, что он якобы советовал Русскому царю начать войну против Османской империи, а также крестил нескольких иудеев и мусульман. Визирь, знавший ложность этих обвинений, обратился к Патриарху и сказал, что его обвиняют в предательстве империи и по закону он должен быть казнен. Далее чиновник предложил святому отречься от своей веры, за что ему сохранят жизнь, и он получит почести и славную жизнь в Османском государстве. На это святой Гавриил мужественно заявил о своей невиновности по выдвинутым обвинениям, подчеркнув, что идет на несправедливую смерть. При этом он добавил, что претерпит за Христа все мучения, и ни за какие земные блага не отречется от своей веры. Затем Патриарха отдали жестокие на мучения, которыми его пытались изменить свое решение и отречься от Христа. Претерпев великие страдания, он не отрекся от Господа, но и с радостью за Него страдал. Видя несокрушимость святителя Гавриил, его казнили, повесив между двумя колоннами. Тело Патриарха было погребено неким священником Павлом.

В богослужебных текстах святой Гавриил прославляется как заступник многострадального сербского народа.

В 2013 году в Дубницком Свято-Троицком монастыре возле Нова Вароша открыли памятник Патриарху Гавриилу в натуральную величину.

Память священномученика Гавриила Сербского отмечается 26 декабря и 12 сентября, в день память Сербских Первосвятителей.

Священномученик Гавриил I, Патриарх Сербский (+1659) обновлено: Август 29, 2019 автором: Alexander