Священномученик Герасим Пермский (+1441)

5 Февраль, 2019

Священномученик Герасим Пермский (+1441)Святой Герасим жил в XV столетии в России и был третьим епископом Пермской епархии и продолжателем миссионерского дела святителя Стефана Пермского, просветителя здешнего  края.

Сведения о его происхождении и жизни до епископства не сохранились до наших дней. Около 1418 года он был поставлен епископом в Усть-Вымь, тогдашний центр епархии. В дальнейшем принял участие в церковных соборах, в частности, 1438 года, на котором была осуждена уния, и 1441 года, где был осужден сторонник унии Киевский митрополит Исидор.

Святитель Герасим вел активную миссионерскую работу, много путешествовал по пределам епархии. Усердно заботился о своей новообращенной пастве, которая подверглась набегам новгородцев и вятчан, особенно язычников вогулов. Он отправился в их поселения, прося о мире и убеждая их прекратить разграбление деревень беззащитных пермских христиан. При нем позиции христианства в Пермском крае не поколебались.

Священномученик Герасим Пермский (+1441)В 1441 году после очередной поездки (по другим сведениям, около 1442-1443 годов) пермский святитель был убит (задушен омофором) своим слугой, который был крещеным вогулом.

Епископа похоронили в соборной Благовещенской церкви в Усть-Выми – усыпальнице первых пермских архипастырей. Позже деревянный храм был перестроен, в результате чего могилы святителей оказались вне его стен, поэтому над гробницами возвели часовню Всех Святых. В 1740-х годах построили каменный собор, во Всехсвятском приделе которого находились погребения святителей Герасима, Питирима и Ионы. Собор взорвали в 1930-х годах. В 1996 году на его месте была освящена часовня, сегодня являющаяся частью Архангело-Михайловского мужского монастыря, а мощи покоятся под спудом.

Празднование памяти священномученика Герасима было установлено в 1607 году и отмечается 6 февраля, в один день с выше упомянутыми пермскими святителями.

Священномученик Герасим Пермский (+1441) обновлено: Январь 29, 2019 автором: Alexander