Священномученик Гермоген, епископ Тобольский (1918)

29 Июнь, 2016

ГермогенСвященномученик Гермоген, епископ Тобольский – один из святых Русской Церкви, который мученически погиб в первый год после большевистского переворота, и сегодня прославляется в лике новомучеников ХХ века.

Георгий Догланев, как звали святого в миру, родился в 1858 году в священнической семье на юге Украины. Перед тем, как стать монахом, юноша кончил полный курс юридического фак-та университета в Одессе (1886), дополнив его двумя другими — математическим и историко-филологическим, после чего продолжил обучение уже в Петербургской духовной академии.

Монашество принял в 1890 году, а через два года – священный сан. В 1893 году был назначен ректором Тифлисской семинарии (Тбилиси). Именно во время ректорства отца Гермогена здесь учился и был отчислен Иосиф Сталин. В 1901 году рукоположен во епископа и служил в Саратове, а с 1917 года – в Тобольске.

С самого начала своего служения святой Гермоген был настоящим пламенным миссионером. Он с таким вдохновением совершал службу Божию, что присутствующие забывали о том, что находятся не на небе, а на грешной земле, и плакали от духовной радости. Многие скептически настроенные люди обращалось к вере после многочисленных бесед и чтений, организованных владыкой.

Священномученик Гермоген, епископ Тобольский После того, как он осудил Распутина и не согласился с вмешательством светских чиновников в церковную жизнь, попал в немилость к императору, и был сослан в монастырь. Но после революции судьба снова свела вместе царя Николая II и владыку Гермогена, который стал епископом Тобольским. Владыка всячески поддерживал заключенного царя, молился за него, и, как говорит предание, успел с ним примириться.

После Крестного хода, который прошел в Екатеринбурге рядом с Ипатьевской домом, где находилась под арестом царская семья, епископа арестовали. Еще перед тем, чувствуя приближение своего ареста, он говорил, что его и будут пытать и убьют.

Вскоре после ареста, без всякого суда и следствия владыку привязали к пароходному колесу и включили ход. Колесо кромсало живое тело святителя Гермогена. А вскоре вода вынесла на берег тело нового священномученика. Местные жители с великим почтением одели их в епископские ризы и похоронили в Софийско-Успенском соборе города Тобольска. Мощи святого были обретены при проведении ремонтных работ в 2005 году.

В 1981 году Русская Зарубежная Церковь канонизировала епископа Гермогена, а в 2000-м, Русская Православная Церковь включила его имя в Собор новомучеников и исповедников.

Память святого мученика Гермогена Церковь чтит 29 июня.

Священномученик Гермоген, епископ Тобольский (1918) обновлено: Июнь 29, 2016 автором: maximus