Священномученик Горазд (Павлик; +1942)

3 Сентябрь, 2018

gorazd1Святой Горазд в начале ХХ века возродил Православную Церковь в Чешских землях, а для чешского народа стал настоящим духовным защитником и молитвенником, принесшим себя в жертву за свою паству.

Матей Павлик, как в миру звали будущего святителя, родился в благочестивой крестьянской семье в селе Груба Врбка (Моравия) в 1879 году. Образование получил в гимназии и Оломоуцком университете, которые окончил с отличием. Сам выучил церковнославянский язык, а в 1900 году, для ознакомления с богослужебной жизнью Русской Церкви, побывал в Киеве.

В 1902 стал принял священство в Католической Церкви и служил в нескольких храмах Селезии. В годы Первой Мировой войны оказывал помощь раненным солдатам и духовно окормлял военнослужащих.

После войны на землях бывшей Австро-Венгерской империи православные верующие получили возможность свободного вероисповедования. В 1920 году священник Матей вышел из числа католиков и присоединился к Сербской Православной Церкви, возглавив Чешское Православное движение. Это было благоприятное время, поскольку сотни тысяч чешских верующих были на стороне Чешской национальной церкви, а католицизм ассоциировался с австро-немецкими завоевателями.

В 1921 году отец Матей принял монашество с очень символическим именем: его постригают в честь святого Горазда, архиепископа Великой Моравии — ученика равноапостольных Кирилла и Мефодия. В том же году архимандрита Горазда рукоположили во епископа Моравско-Силезского.

В 1922-1923 годах владыка Горазд совершил миссионерскую поездку на Американский континент, где среди чешских и словацких эмигрантов основал семь новых приходов.

Трудами епископа Горазда Чешская национальная церковь начала развиваться на православных началах, на учении семи Вселенских Соборов. Однако, уже вскоре Православное движение наткнулось на реакцию проевропейских политиков, в частности, отказывавших в вере в Пресвятую Троицу, а Христа объявили одним из мировых пророков.

gorazd2Тогда в 1924 году святитель Горазд основывает каноническую Чешскую Православную Церковь. Несмотря на многочисленные притеснения тогдашних политиков, он занимается развитием Церкви, чему посвящает всю свою жизнь. Владыка с проповедью прошел от города к городу, от общины к общине, строя храмы и посещая каждую православную семью. Вместе со сподвижниками он построил одиннадцать храмов и две часовни, работал над чешским переводом богослужебных книг.

В этих трудах святой Горазд провел восемнадцать лет, после чего наступило время исповедничества. В 1942 году, во время немецкой оккупации Чехии, на одного из фашистских военачальников в Праге было совершено покушение. Участники диверсионной группы спрятались в Пражском кафедральном соборе, но после предательства погибли во время штурма. После такого происшествия оккупанты развернули репрессии, которые коснулись духовенства и верующих Чешской Церкви. Святитель Горазд, находившийся тогда за пределами Чехии, вернулся в Прагу и переключил гнев немцев на себя. Его арестовали и долгое время пытали, пока вместе с двумя священниками и одним мирянином не был расстрелян решением трибунала. После казни тело святителя сожгли.

Уже вскоре после смерти епископа его стали почитать как святого. К слову, в 1944 году была написана его первая икона. В 1945 году Президент Чехословацкой Республики посмертно наградил епископа Горазда военным крестом «In memoriam», а его именем впоследствии назвали улицы и площади в нескольких городах, в том числе, в Праге и Брно. В 1961 году его канонизировала Сербская Церковь, а в 1987-м — Чехословацкая.  В 1992 году на родине святителя открыли первую церковь в его честь (ныне монастырь). Сегодня в Кирилло-Мефодиевском соборе Праги храниться облачение святого Горазда.

День памяти священномученика Горазда отмечается 4 сентября.

Священномученик Горазд (Павлик; +1942) обновлено: Сентябрь 3, 2018 автором: Alexander