Священномученик Ипатий Ефесский (VIII в.)

4 Октябрь, 2018

Священномученик Ипатий Ефесский (VIII в.)Епископ Ефесский Ипатий пострадал за веру вместе со священником Андреем в VIII веке.

Они были знакомы с молодых лет, когда учились при одном из монастырей. После учебы их пути разошлись – Ипатий принял монашество, а Андрей был рукоположен в сан священника и усердно трудился на ниве пастырского служения.

При Византийском императоре Льве III Исавре (717-741) началось жестокое преследование христиан за поклонение икон. Когда из церквей стали выносить и уничтожать честные образы, епископ Ипатий и священник Андрей выступили в защиту почитания верующими икон, призывая паству поддерживать верность православному учению.

Желая убедить их в неправоте, император организовал дебаты, на которых Ипатий и Андрей защитили православное учение о почитании святых икон. Исповедников заключили в темницу, в надежде, что они изменят свою позицию в пользу иконоборцев. Когда это не помогло, император повелел пытать святых. Сперва их избили, затем сняли скальп, подожгли бороды и сожгли на их бородах иконы.

Несмотря на жестокие мучения, Ипатий и Андрей выжили. Тогда их протащили по городу, чтобы народ мог над ним поиздеваться, и только после этого убили их. Тела мучеников бросили на съедение собакам, но их благоговейно погребли верующие.

Память священномученика Ипатия Ефесского и пресвитера Андрея отмечается 4 октября.

Священномученик Ипатий Ефесский (VIII в.) обновлено: Сентябрь 17, 2018 автором: Alexander