Священномученик Ириней Лионский (+202)

5 Сентябрь, 2016

Священномученик Ириней Лионский Святой Ириней Лионский был учеником святого мученика Поликарпа Смирнского, который в свою очередь был учеником апостола Иоанна Богослова — любимого ученика Господа нашего Иисуса Христа.

Он родился примерно в 125 году далеко от места своего будущего подвига – в городе Смирна в Малой Азии (ныне город Измир в Турции). Юноша отличался образованностью и принял крещение от своего духовного наставника – мученика Поликарпа Смирнского, который впоследствии рукоположил его во священника.

Святой Поликарп направил Иринея в нынешний город Лион во Франции, а тогда город Лугдун (Лугдунум) в Галлии. Дело в том, что местный епископ уже был престарелым и нуждался в помощи. Прибыв к месту назначения, вскоре, в 177 году, святой Ириней был делегирован от местного клира с письмом к Римскому епископу Елевферию, что свидетельствует о его авторитетности в местной Церкви, которая помогла ему избежать мученической смерти, постигшей тогдашнего лионского епископа Понтия.

Пока святой был в Риме, в Лугдуне усилились гонения на местных христиан, так что все знатные горожане-христиане были арестованы. Вернувшись в Лион в 178 году, Ириней был избран на Лионскую кафедру.

Проповедь и миссионерские труды епископа Иринея были такими плодотворными, что он обратил к вере Христовой почти всю общину города.

Лионский святитель много трудился над богословским образованием тогдашних христиан и написал ряд произведения. К сожалению, к нам они дошли в отрывках, цитатах и переводах, но оценить его богословскую мысль вполне возможно.

Самый известный труд Иринея Лионского — трактат «Против ересей». Это сочинение отмечают не только глубокая вера и глубокая богословская составляющая, но и методологическая правильность, заключающаяся в изложении ереси и ее последовательном опровержении. Также этот трактат важен для историков, поскольку в нем речь идет о конкретной жизни тогдашней Церкви и частично — о биографии самого святого.

Вторая его самая известная работа — «Подтверждение апостольского учения» — сохранилась в дословном армянском переводе. Она посвящена доказательству истинности Евангелия на основании пророчеств Ветхого Завета.

В своих трудах автор цитирует 21 книгу Нового Завета, в том числе и все Евангелия, таким образом, его сочинения являются первым признанием каноничности четырех Евангелий.

Кстати, именно благодаря святителю Иринею Лионскому термин «Троица» прочно вошел в богословскую науку.

Дата его смерти точно неизвестна. Вероятно, это произошло в 202 году, о чем вспоминает святой Иероним Стридонский – за исповедание веры он был усечен мечом.

Точное нахождение его мощей неизвестно. Предполагаемая могила святого была разорена в 1562 году. Однако, в местном костеле находится ковчег с частями мощей лионских святых, среди которых по некоторым утверждениям хранятся и мощи Иринея Лионского.

День памяти святителя Иринея отмечается 5 сентября.

Священномученик Ириней Лионский (+202) обновлено: Сентябрь 6, 2016 автором: maximus