Священномученик Ириней Сирмийский (+304)

7 Апрель, 2018

Священномученик Ириней Сирмийский (+304)Святой Ириней жил во второй половине III – начале IV века в римской провинции Паннония. Он был священником, воспитывал двоих детей. Пользовался большим уважением за свою образованность и строгий образ жизни.

Позднее отец Ириней был выбран епископом города Сирмий (современная Сремска-Митровица в сербской Воеводине). За самоотверженную проповедь Евангелия его схватили и представили на суд к префекту Пробу. Отказавшись отречься от Христа и принести жертву языческим богам, святителя отдали на пытки. Свидетелями мучений были родственники и друзья святого, которые пытались убедить его подчиниться просьбе правителя, но мученик остался стойким в вере.

После жестоких пыток исповедник долгое время находился в тюрьме, где страдал от ран. Проб пытался убедить епископа Иринея, призывая его пощадить свою жизнь ради сыновей. На это святой Ириней ответил: «Мои сыновья верят в Бога, Который позаботится о них. Что касается меня, то ничто не заставит меня отказаться от моего Христа».

Губернатор приказал утопить святителя в реке, но затем изменил приговор на усечение мечем. Когда святого Иринея привели на Базентский мост через реку Сава, он опустился на колени и помолился Господу за свою паству. Затем его обезглавили, а тело бросили в реку. Это произошло около 304 года, при правлении римских императоров Диоклетиана и Максимиана.

В 1970-х годах на территории восточного пригородного некрополя Сирмия были исследованы остатки базилики святого Иринея, построенной во второй половине IV века. Церковь идентифицировали по упоминанию в одной из эпитафий о погребении в «базилике господина нашего Иринея». В V-VI веках Сирмий пришел в упадок, а архиерейская кафедра прекратила существование. Многие мощи и святыни перенесли в другие епархии, а о перенесении мощей священномученика Иринея сведений нет, однако его почитание зафиксировано в ряде западных и восточных богослужебных книгах. Существуют рассказы о паломничестве к храму святого Иринея, где совершались чудеса.

Память священномученика Иринея Сирмийского отмечается 8 апреля.

Священномученик Ириней Сирмийский (+304) обновлено: Апрель 3, 2018 автором: Alexander